Какую специальность указать в дубликате диплома, если первоначальной специальности уже нет?
При оформлении дубликата диплома образовательное учреждение обязано указать ту специальность, которая была указана в оригинальном дипломе, поскольку дубликат является точной копией ранее выданного документа. Даже если образовательная программа или специальность с аналогичным наименованием в настоящее время уже не существует, в дубликате указывается именно та формулировка, которая была вписана в первоначальный диплом. Это соответствует требованиям к оформлению документов об образовании, закреплённым в статье 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ и Порядке оформления и выдачи документов государственного образца. Учебное заведение не вправе произвольно изменять или актуализировать устаревшее название специальности, даже если структура направлений подготовки изменилась. Рекомендуется также приложить пояснительное письмо (по запросу работодателя) о преемственности образовательных программ, если потребуется разъяснение относительно актуального статуса полученной ранее специальности.