Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Электронный аукцион по 44 -ФЗ

На участие в аукционе на приобретение жилья для детей -сирот подана 1 заявка. Заявку подал риелтор. Предлагаемая квартира соответствует тех. заданию. Риелтор действует по доверенности от собственника квартиры. Квартира в одном регионе . Риелтор из другого ( соседнего) региона.В доверенности прописано регистрация недвижимости по месту нахождения риелтора.

Имеет ли право заказчик отклонить заявку и на каком основании.

  • доверенность.rar
22 Мая 2014, 08:50, вопрос №456532 Наталья, г. Дятьково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Наталья, давайте смотреть доверенность, то есть загрузите ее на сайт.

    22 Мая 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    направляю текст доверенности

    • доверенность.rar
    22 Мая 2014, 09:04
  • Юрист - Петров Владимир

    Наталья, считаю, что оснований для отклонения заявки не имеется.

    в доверенности указано сдать контракт на государственную регистрацию в Управление Росреестра по Смоленской области.

    Согласно пункту 2 статьи 558 ГК РФ 

    Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    Вместе в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» 

    Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

    Таким образом, полномочия сдать контракт на государственную регистрацию вообще не имеют никакого значения.

    При этом доверенность сдержит полномочия на совершение всех необходимых действий, связанных с заключением контракта.

    Кроме того, отсутствие у представителя каких-либо полномочий не препятствует доверителю совершить необходимые действия самостоятельно. 

    То есть на площадке контракт подпишет риэлтор, а потом в любом случае потребуется регистрация перехода права собственности, и в данной процедуре участвовать будет собственник.

    Скажем так, вопрос у Вас не однозначный. Если бы я был на месте отклоняемого участника в Вашем случае, я бы обязательно подал жалобу.

    22 Мая 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats