Электронный аукцион по 44 -ФЗ

На участие в аукционе на приобретение жилья для детей -сирот подана 1 заявка. Заявку подал риелтор. Предлагаемая квартира соответствует тех. заданию. Риелтор действует по доверенности от собственника квартиры. Квартира в одном регионе . Риелтор из другого ( соседнего) региона.В доверенности прописано регистрация недвижимости по месту нахождения риелтора.

Имеет ли право заказчик отклонить заявку и на каком основании.

  • доверенность
    .rar
, Наталья, г. Дятьково
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья, давайте смотреть доверенность, то есть загрузите ее на сайт.

Наталья
Клиент, г. Дятьково

направляю текст доверенности

Наталья, считаю, что оснований для отклонения заявки не имеется.

в доверенности указано сдать контракт на государственную регистрацию в Управление Росреестра по Смоленской области.

Согласно пункту 2 статьи 558 ГК РФ

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Вместе в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, полномочия сдать контракт на государственную регистрацию вообще не имеют никакого значения.

При этом доверенность сдержит полномочия на совершение всех необходимых действий, связанных с заключением контракта.

Кроме того, отсутствие у представителя каких-либо полномочий не препятствует доверителю совершить необходимые действия самостоятельно.

То есть на площадке контракт подпишет риэлтор, а потом в любом случае потребуется регистрация перехода права собственности, и в данной процедуре участвовать будет собственник.

Скажем так, вопрос у Вас не однозначный. Если бы я был на месте отклоняемого участника в Вашем случае, я бы обязательно подал жалобу.