Меня интересуют возможные варианты сохранения права собственности на данное имущество и последствия для несовершеннолетних детей в случае их выселения из единственного жилья
Уважаемые специалисты,
Меня интересует ситуация, связанная с выселением несовершеннолетних детей из единственной квартиры, которая была продана с публичных торгов. Квартира находилась в залоге по кредиту, который на данный момент оплачен на 80%. В связи с тяжёлыми финансовыми обстоятельствами, не удаётся погасить оставшиеся 20%.
Контора, осуществляющая реализацию имущества, выставила квартиру на торги без проведения независимой оценки её рыночной стоимости. В квартире зарегистрированы двое взрослых и двое несовершеннолетних детей.
Меня интересуют возможные варианты сохранения права собственности на данное имущество и последствия для несовершеннолетних детей в случае их выселения из единственного жилья. Буду признательна за ваши профессиональные советы и рекомендации по данному вопросу.
С уважением, Ксения
Возможный разбор ситуации:
1. Законность проведения торгов
Отсутствие оценки – серьезное нарушение. Согласно ст. 66 Федерального закона «Об ипотеке», реализация залога требует предварительной оценки рыночной стоимости (кроме случаев, когда залогодержатель – кредитная организация, но и тогда цена старта торгов не может быть ниже 80% от рыночной стоимости по отчету кредитора).
Ваши действия: Оспаривайте торги через суд (ст. 449 ГК РФ), ссылаясь на отсутствие оценки. Это может приостановить выселение.
2. Защита прав несовершеннолетних
Статья 446 ГПК РФ запрещает выселение из единственного жилья, если оно не является ипотечным залогом (ипотека – исключение). Однако для детей есть дополнительные гарантии:
Органы опеки должны дать согласие на сделку, затрагивающую интересы детей (ст. 20 ФЗ «Об ипотеке»). Если их не запрашивали – основание для оспаривания.
Суд может обязать нового собственника предоставить детям альтернативное жилье (ст. 31 ЖК РФ), но это сложно на практике.
3. Варианты сохранения жилья
Реструктуризация долга: Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежа (ст. 203 ГПК РФ) или реструктуризации (ст. 6.1 ФЗ «Об ипотеке»).
Продажа квартиры добровольно: Если удастся найти покупателя по рыночной цене, можно погасить долг и сохранить остаток средств для покупки другого жилья (с согласия опеки).
Банкротство физического лица: Позволит списать часть долга или реструктуризировать его (ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве»). В этом случае есть шанс сохранить жилье, если оно единственное для семьи.
4. Последствия выселения
Если квартиру продадут, а альтернативное жилье не предоставят:
Взрослых могут выселить в рамках исполнительного производства.
Дети формально не могут остаться без жилья: органы опеки обязаны вмешаться, но на практике это часто приводит только к временному размещению в социальных учреждениях.
Новый собственник может выписать детей через суд, но это долгий процесс.
5. Срочные меры
Жалоба в прокуратуру на отсутствие оценки и нарушение прав детей.
Ходатайство в суд о приостановлении торгов (если они уже назначены).
Обращение в органы опеки – они могут инициировать проверку.
Защита прав несовершеннолетних
Даже если квартира в залоге, выселение детей возможно только при предоставлении другого жилья (ст. 446 ГПК РФ, ст. 31 ЖК РФ).
Как это работает:
Если квартира – единственное жилье, суд не может выселить семью «в никуда».
Новый собственник (если торги состоялись) должен через суд требовать выселения, но суд обязан проверить:
Есть ли у вас альтернативное жилье?
Учтены ли интересы детей? (Если нет – решение могут отменить.)
Ваши действия:
Обратитесь в органы опеки – они могут заблокировать выселение.
Если уже есть решение суда о выселении – подавайте апелляцию, ссылаясь на нарушение прав детей.
Как сохранить квартиру?
Вариант 1. Оспаривание продажи
Если торги прошли без оценки – шансы отменить сделку высоки.
Если кредитор сам купил квартиру по заниженной цене – это заведомо несправедливые торги (ст. 449 ГК РФ).
Вариант 2. Реструктуризация долга
Попробуйте договориться с банком о рассрочке (если осталось 20%, банку может быть выгоднее получить деньги, чем продавать квартиру).
Можно предложить досрочное погашение (например, через продажу квартиры самостоятельно по рыночной цене).
Вариант 3. Банкротство физического лица
Если нет возможности платить, можно инициировать банкротство (ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве»).
В этом случае:
Долг может быть списан или реструктуризирован.
Квартиру могут оставить, если она единственное жилье (но залогодержатель вправе требовать продажи).