Константин, добрый день.
При заключении Вами контракта у Вас к сожалению нет таких преимуществ как у мобилизованных.
В ст. 21.1 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указывалось, что
2. На граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, учредителями (участниками) организаций, а также осуществляющих полномочия единоличного исполнительного органа, призванных на военную службу по мобилизации, не распространяются ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», касающиеся занятия предпринимательской деятельностью.
Вместе с тем, заключение контракта само по себе не влечет за собой безусловную обязанность по ликвидации ИП.
Из буквального толкования ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» следует запрет заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями.
Однако наличие ИП с приостановленной деятельностью не свидетельствует о том, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью.
Таким образом, сам по себе факт регистрации в качестве ИП, не является автоматическим нарушением требований действующего законодательства.
В связи с чем формально закон с Вашей стороны нарушаться не будет.
Причем в случае заключения контракта Вы как ИП освобождается от уплаты страховых взносов на ОПС, ОМС «за себя».
Если в указанные периоды предпринимательская или иная профессиональная деятельность не велась, страховые взносы в фиксированном размере не уплачиваются.
Данный вывод основан на требованиях ст. 430 НК РФ.
Тем самым косвенно подтвержден вывод о том, что сам статус ИП за Вами может быть сохранен в период прохождения военной службы по контракту.
С этим нельзя согласиться поскольку данная норма не относится к гражданам, которые поступают или поступили на военную службу по контракту.