Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как закрыть точку продажи спирта?

Здравствуйте! Куда можно обратиться чтобы закрыть лавку по продаже спирта? В полицию обращались, заявление в прокуратору писали и действий никаких нет. Что делать?

22 Мая 2014, 08:17, вопрос №456499 Ольга, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    Если Вы считаете, что данная точка расположена не в соответствии с требованиями действующего законодательства, Вам лучше обратиться в Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области. Это подразделение администрации Вашей области, именно оно занимается выдачей лицензий на право заниматься розничной куплей-продажей алкогольной продукции на территории Кемеровской области и осуществляет контроль за исполнением такими организациями законодательства в данной области.

    22 Мая 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эта точка обычная квартира, где продают технический спирт.

    22 Мая 2014, 11:57
  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    В таком случае данные действия подпадают под признаки следующего состава административного правонарушения:

    Статья
    14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без
    государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

    1.
    Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
    регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
    государственной регистрации в качестве юридического лица -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    То есть практика идёт по пути привлечения таких лиц к административной ответственности и наложения штрафа. К сожалению, это не является действенным способом в борьбе с такой деятельностью.

    Однако, в любом случае, должностное лицо (представитель отдела МВД по месту совершения правонарушения) обязано принять все меры по установлению фактов правонарушения и привлечению лиц к ответственности. Поэтому, Вам необходимо обратиться с жалобой на бездействие сотрудника к начальнику соответствующего учреждения.

    22 Мая 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats