Как закрыть точку продажи спирта?

Здравствуйте! Куда можно обратиться чтобы закрыть лавку по продаже спирта? В полицию обращались, заявление в прокуратору писали и действий никаких нет. Что делать?

, Ольга, г. Кемерово
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что данная точка расположена не в соответствии с требованиями действующего законодательства, Вам лучше обратиться в Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области. Это подразделение администрации Вашей области, именно оно занимается выдачей лицензий на право заниматься розничной куплей-продажей алкогольной продукции на территории Кемеровской области и осуществляет контроль за исполнением такими организациями законодательства в данной области.

Ольга
Клиент, г. Кемерово

Эта точка обычная квартира, где продают технический спирт.

В таком случае данные действия подпадают под признаки следующего состава административного правонарушения:

Статья
14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

То есть практика идёт по пути привлечения таких лиц к административной ответственности и наложения штрафа. К сожалению, это не является действенным способом в борьбе с такой деятельностью.

Однако, в любом случае, должностное лицо (представитель отдела МВД по месту совершения правонарушения) обязано принять все меры по установлению фактов правонарушения и привлечению лиц к ответственности. Поэтому, Вам необходимо обратиться с жалобой на бездействие сотрудника к начальнику соответствующего учреждения.