Какие ограничения будут для разных категорий: физ
Разрешено ли создание сервиса в РФ, который реализует алгоритм копитрейдинга в криптовалюте? А именно:
1. Пользователь выбирает понравившегося лид-трейдера
2. Мы создаём умный криптовалютный кошелёк (смарт-контракт) для пользователя
3. Пользователь отправляет криптовалюту на этот кошелёк
4. Серверное ПО выполняет сделки лид-трейдера автоматически (покупка-продажа других криптовалют)
5. Пользователь в любой момент может остановить копирование и вывести криптовалюту на свой кошелек
Наш заработок заключается в сборе небольшой комиссии в криптовалюте с чистой прибыли пользователя.
Криптовалюта - в принципе сложный элемент в законодательстве РФ, а здесь еще косвенно попадаем под доверительное управление активами. Или нет? В каком случае это можно расценивать легальной деятельностью и не бояться блокировки? Какие ограничения будут для разных категорий: физ. лицо, самозанятый, ИП, ООО? Буду благодарен за подробное объяснение и разбор различных вариантов
Здравствуйте Павел.
Создание сервиса, реализующего алгоритм копитрейдинга в криптовалюте, в России возможно, так как прямого запрета на криптооперации в стране нет.
Однако при работе с криптовалютой важно соблюдать законодательные требования, в том числе декларировать доходы и уплачивать налоги, вести учёт операций с фиксацией стоимости сделок в рублях, не использовать криптовалюту как средство платежа (это запрещено в РФ).
С 2025 года контроль за доходами от криптовалюты в России усиливается: вводится реестр майнеров и лимиты для физических лиц, двухступенчатая шкала налогообложения для доходов от операций с криптовалютой, а также обязательная отчётность.
Важно помнить, что работа с криптовалютой связана с рисками, и перед инвестированием рекомендуется проконсультироваться со специалистом.
По общему правилу купля-продажа криптовалюты в России разрешены. Также разрешено использовать криптовалюту как способ инвестирования.
Однако есть некоторые ограничения, например:
Для физических лиц, фактически находящихся в России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, запрещено принимать криптовалюту в качестве оплаты за товары, работы или услуги.
Для самозанятых при применении НПД (спецрежима) нельзя заниматься майнингом криптовалюты, а также её куплей-продажей.
Для ИП на АУСН нельзя заниматься майнингом криптовалюты, а также её куплей-продажей.
Организации на УСН не могут осуществлять майнинг криптовалюты, но могут заниматься её куплей-продажей.
Кроме того, Правительство РФ вправе устанавливать запрет на осуществление майнинга цифровой валюты в отдельных субъектах РФ или на отдельных их территориях.
С 19 августа 2024 года действует запрет на рекламу цифровой валюты и цифровых финансовых активов, а также товаров, работ и услуг в целях организации выпуска обращения криптовалюты.
Да, криптовалюта связана с доверительным управлением активами, так как участники финансового рынка выпускают инвестиционные продукты с привязкой к стоимости криптовалют.
По информации на 28 мая 2025 года, Банк России разрешил квалифицированным инвесторам торговать финансовыми инструментами, привязанными к криптовалютам, но с условием, что такие инструменты не предусматривают фактическую поставку криптовалют.
При этом регулятор по-прежнему не рекомендует финансовым организациям и их клиентам инвестировать непосредственно в криптовалюты.
Добрый день.
В указанной схеме Вы не уйдете от рисков.
По налогам у Вас, при правильном построении схемы отношений (скажем оплата за доступ к функционалу сервиса) доходом будет только Ваше вознаграждение, с которого и будете оплачивать налоги по Вашей системе налогообложения. Обратите внимание на то, что в соответствии со ст.14 ФЗ О ЦФА
5. Юридические лица, личным законом которых является российское право,… физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг)
Сами пользователи будут оплачивать налоги с продажи криптовалюты.( своповские операции трактуются так же как реализация ). С 1 января 2025 г. вступили в действие поправки в НК устанавливающие на уровне НК условия налогообложения при реализации криптовалюты. Обмен криптовалюты на фиат является ее реализацией. С указанного дохода — т.е. средств полученных от ее продажи Вы обязаны оплатить налог.
Допустимые режимы для ИП и юр.лиц — ОСНО, УСН, ЕСХН. Расходы на приобретение криптовалюты на УСН ( при режиме доходы уменьшаемые на расходы) и ОСН учитываются при предоставлении.их документального подтверждения.
При этом для ИП и юр.лиц существует еще целый ряд нюансов при совершении сделок с криптовалютой.
Допустимый режим для физ.лиц — НДФЛ, с возможностью снижения налогооблагаемого дохода на сумму расходов на приобретение криптовалюты. Налоговые ставки — 13% с сумм доходов до 2.4 млн.руб. и 15% с сумм превышения — ст. 224 НК
Но основная проблем все же в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты, выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года
Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
Далее было еще несколько подобных писем.
Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П сделки с криптовалютой вынесены отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета
11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.
Ну и те же методические рекомендации ЦБ 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ. Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции связаны с операциями с криптовалютой, Вы с огромной вероятностью столкнется с блокировкой счетов по 115-ФЗ.
От рисков блокировок даже при регистрации ИП или юр.лица и оплате налогов( хоть с ИП, хоть без) Вы не уйдете.
Отдельным моментом выступают риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и
На настоящий момент в РФ нет полностью «белых» и безрискованных вариантов по любым операциям связанным криптовалютой именно из за рисков по 115-ФЗ, в связи с чем необходимо строить схемы со снижением этих рисков. Они возможны, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.
Все остальные моменты, касающиеся построения схем реализации криптовалюты с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев