Здравствуйте Числился в компании год на работу при этом не ходил Отпуск копился Как должны рассчитать при увольнение?

Здравствуйте

Числился в компании год на работу при этом не ходил

Отпуск копился

Как должны рассчитать при увольнение?

, Алексей, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Алексей, при увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, даже если вы фактически не работали, но числились в штате (ст. 127 ТК РФ).

Если вы были оформлены официально и с вами не расторгали трудовой договор, то за год вам положено 28 календарных дней отпуска (если не было особых условий).

Компенсация рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев. Если зарплата не начислялась, бухгалтерия может взять условную сумму — МРОТ, что уменьшит размер выплаты.

Также вы вправе потребовать расчетный лист и при необходимости обжаловать сумму в инспекцию по труду или суде (ст. 140 ТК РФ).

Важно: независимо от фактического выхода на работу, если договор не был расторгнут, отпуск начисляется.