Почему я должна его выписывать через суд, платить госпошлину 3000т
Здравствуйте. Я собственник квартиры с 2011года, сейчас ее продаю. Взяв поквартирную карточку выясняется, что у меня прописан не известный мне человек с 2013года. Я его не прописывала. В паспортом столе говорят выписывать через суд. Как поступить в этой ситуации? Почему я должна его выписывать через суд, платить госпошлину 3000т.р.
Добрый день.
Потому что его иным способом нельзя снять с регистрации по месту жительства в силу Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, ст. 7
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда
ССылка
Добрый день.
В паспортом столе говорят выписывать через суд. Как поступить в этой ситуации?
Дарья, а другого пути у Вас в данном случае нет.
Снять его с регистрационного учета Вы можете только в судебном порядке.
Если он самостоятельно отказывается это сделать или у Вас нет связи с данным лицом — у Вас просто нет иного пути, кроме как обратиться с заявлением в суд.
Согласно статьи 304 ГК РФ
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Целям реализации данной нормы служит установленное положение абз. 7 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,
и пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713,
которым как раз и определено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, решить данный вопрос Вы можете в судебном порядке.
Виновного в чем?
Вы имеете виду зарегистрированного?
Нет, Вам его не надо искать.
Для снятия с регистрации Вам нужно подать иск в районный суд по месту нахождения жилого помещения.
Госпошлину и иные расходы сможете взыскать с него после того как суд удовлетворит иск на основании ст. 98 ГПК
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/