Могут ли возбудить уголовное дело, и лишить свободы, если истекли сроки давности?
Могут ли возбудить уголовное дело, и лишить свободы, если истекли сроки давности? О совершенном преступлении сообщил самостоятельно. В частности кража которая была более 10 лет назад, и хулиганство которое было более 15 лет назад.
Согласно Уголовному кодексу РФ (УК РФ), сроки давности привлечения к уголовной ответственности зависят от категории тяжести преступления. Преступления небольшой тяжести (наказание не превышает 3 лет лишения свободы) имеют срок давности 2 года. Преступления средней тяжести (наказание не превышает 5 лет лишения свободы или умышленные до 3 лет и неосторожные до 10 лет) — 6 лет. Тяжкие преступления (наказание не превышает 10 лет лишения свободы) — 10 лет. Особо тяжкие преступления (наказание свыше 10 лет или более строгое) — 15 лет.
Если преступление было совершено более 10 лет назад, то срок давности для кражи (ст. 158 УК РФ) истек, независимо от того, была ли это простая кража (ч. 1) или квалифицированная (ч. 2, 3, 4). Для хулиганства (ст. 213 УК РФ) срок давности составляет 6 лет для простого хулиганства (ч. 1) и 10 или 15 лет для квалифицированного (ч. 2, 3). Если преступление было совершено более 15 лет назад, то срок давности для хулиганства также истек.
Истечение срока давности является обязательным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уже возбужденного дела (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности (ч. 1 ст. 78 УК РФ).
Добровольное сообщение о преступлении (явка с повинной) является смягчающим обстоятельством (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), если бы дело рассматривалось в рамках срока давности. Однако добровольное сообщение не прерывает и не восстанавливает срок давности. Срок давности истекает объективно с момента совершения преступления, независимо от заявления.
Несмотря на добровольное сообщение, дело не может быть возбуждено или подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Лишение свободы также невозможно, так как дело не может быть доведено до суда или подлежит прекращению.
Исключения, которые к данной ситуации, скорее всего, не относятся, включают прерывание срока давности в случае уклонения лица от следствия или суда (ч. 3 ст. 78 УК РФ), а также неприменение сроков давности к преступлениям, караемым пожизненным лишением свободы или смертной казнью (ч. 4 ст. 78 УК РФ). Однако для особо тяжких преступлений, не входящих в эту категорию, срок давности все равно составляет 15 лет, что не применимо к указанным преступлениям.
Таким образом, в соответствии с предоставленной информацией, уголовная ответственность, включая лишение свободы, не грозит в связи с истечением установленных сроков давности.
Если шесть эпизодов краж произошли более десяти лет назад, ключевой фактор — истечение срока давности. Возбуждение уголовного дела, которое могло бы привести к наказанию, включая лишение свободы, маловероятно. Участковый обязан провести проверку в рамках статьи 144 УПК РФ, но срок давности истекает по каждому эпизоду отдельно. Наличие шести эпизодов не продлевает срок давности ни по одному из них.
Для оценки тяжести каждого эпизода и определения срока давности важно учитывать часть статьи 158 УК РФ. Например, для части 1 (простая кража) срок давности составляет 2 года, для части 2 (квалифицированная кража) — 6 лет, для части 3 (особо квалифицированная) — также 6 лет, а для части 4 (наиболее тяжкая) — 10 лет.
Участковый должен уточнить обстоятельства каждого эпизода: даты, места, суммы, способы и другие детали. Это поможет правильно квалифицировать деяния, рассчитать срок давности и выяснить, не было ли действий, которые могли бы прервать его течение (например, уклонение от следствия или суда).
После проверки, если факты краж подтвердятся, со дня последнего преступления истечёт срок давности, и не будет оснований для его продления, будет вынесено одно из решений: отказ в возбуждении уголовного дела или постановление о его прекращении (пункт 3 части 1 статьи 24 УПК РФ).
Истечение срока давности по всем эпизодам — непреодолимое препятствие для уголовного преследования. Явка с повинной не возобновит срок давности, но может смягчить наказание, если бы дело рассматривалось раньше. Рекомендуется явиться на опрос, спокойно и корректно дать пояснения, указав даты каждого эпизода и подчеркнув истечение срока давности.