Валентина, добрый день.
так как офицер не может быть солдатом, но руководство штаба не каких мер не предпринимает, ничего не предлагает, на месте есть свободные вакансии для офицера
Как вариант, обратиться с рапортом на имя вышестоящего командования о рассмотрении вопроса о назначении его на воинскую должность соответствующую его воинскую званию.
Здесь стоит отталкиваться от требований ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащиесоответствующего состава.
Назначение военнослужащего имеющего офицерское воинское звание из запаса на воинскую должность, подлежащую замещению военнослужащими нижестоящих составов формально в силу действующего законодательства недопустимо.
Указанный момент был отражен еще в Апелляционном определении Мурманского областного суда от 04.07.2012 по делу N 33-1676
Проанализировав требования указанных норм Положения о порядке прохождения военной службы применительно к установленным по делу обстоятельствам, принимая во внимание, что А. является офицером медицинской службы, находящимся в запасе, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении требований А. в связи с отсутствием правовых оснований для принятия его на военную службу по контракту на должность *** с нижестоящим воинским званием старший сержант.
судом дана правильная оценка директиве статс-секретаря — заместителя Министра обороны Российской Федерации от 17 февраля 2011 года N 173/26340,согласно которой запрещается прием на военную службу по контракту офицеров и прапорщиков (мичманов), пребывающих в запасе, на воинские должности рядового и сержантского состава в соединения и воинские части Министерства обороны Российской Федерации, поскольку она согласуется с действующим законодательством.
При отказе в удовлетворении его рапорта — обращаться можно обратиться с жалобой в МО РФ или с административным иском в суд.
Но разрешение данного вопроса может затянуться по времени, с учетом установленных сроков и порядка рассмотрения поданных жалоб или иска.
Будет ли удовлетворены его жалобы — сказать сложно, поскольку могут сослаться на то, что решение о назначении на иную воинскую должность соответствующей его воинскому званию находиться в исключительной компетенции соответствующих должностных лиц. Именно они в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы обладают правом на его перевод, в том числе и на иную должность.
Ответ не верен. Он уже служит