Здравствуйте, моему отцу в 2000-2002 годах досталась земля и дом (без удобств)по завещанию, по непонятным мне

Здравствуйте,моему отцу в 2000-2002 годах досталась земля и дом (без удобств)по завещанию,по непонятным мне причинам дом на себе не оформил,вообщем нечего не сделал,только когда-то прописался там,но на дом документов нет,вообще нечего,и завещания также нет.Пол месяца назад умер,я как бы наследница.Нужно понимание как вступить в наследство,если нет ни документов на дом ни подтверждающий документ прописки,нечего. и стоит ли оно того,так при продаже за дорого не продашь ,село ,только земля под дачу максимум за 150тр.

, Елена, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

В российском праве действует принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Это означает, что права на здание/сооружение и землю взаимосвязаны.

Статья 130 ГК РФ
Определяет недвижимость как объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба.

Полагаю, что при после оформления земли в свою собственность, вы сможете оформить дом в регистрационной палате, согласно действующему законодательству.

Вопрос о целесообразности приобретения прав на землю по наследству и дальнейшая их реализация, должен решаться вами на сое усмотрение, исходя из ваших интересов