Отказ от аиментов

Добрый день. По суду назначены алименты, алименты оалачиваю через судебных приставов. В апреле 2014 мать написала отказ от алиментов у судебных приставов. Поясните каким образом я должен платить алименты, чтобы не возникла здолженность. Возникнет ли вообще задолженность если есть отказ, но отказ нотариально не заверен.

, Сергей, г. Омск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Семейный кодекс не предусматривает отказ от алиментов, поэтому заявление Вашей матери юридически ничтожно.

Вместе с тем, Согласно статьи 46 Закона «Об исполнительном производстве». Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа;

 6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

  • Таким образом, Вы можете прекратить исполнительное производство, просто отозвав исполнительный лист.

  • Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Сергей
Клиент, г. Омск

хотел уточнить если с мая я не буду платить алименты и влруг в сентябре она заберет заявление у меня возникнет задолженность за те 4 месяца что я не платил?

Конечно, Вы будете освобождены от выплаты только после того как исполнительный лист будет возвращен взыскателю. До этого момента рекомендую платить исправно, иначе образуется задолженность.