Платится ли с этих сумм налог?
Организация фестиваля. Как оформлять?
Здравствуйте. 3 женщины объединились в команду с идеей организовать фестиваль на тему здорового образа жизни, с одобрения Администрации города. Будут проводиться лекции, мастер-классы и тренинги, размещены палатки с продукцией, поделками и так далее. Вход собираемся делать платным для частичного покрытия орграсходов. Так же привлекать спонсоров. Как максимально оптимально оформить это мероприятие, если мы планируем проводить его только 1 раз в год? Нужно ли ИП или самозанятый для этого? Как принимать спонсорскую поддержку в денежных средствах для нужд организации фестиваля. Платится ли с этих сумм налог?
Благодарю!
Здравствуйте! Можно заключить договор простого товарищества между тремя организаторами (ст. 1041 ГК РФ), но для этого всем нужно зарегистрироваться в качестве ИП или создать коммерческую организацию. В договоре указываются цели, то есть организация фестиваля, вклад каждой, порядок покрытия расходов, распределение возможной прибыли/убытков и срок действия (до завершения фестиваля и отчета).
Спонсорскую помощь можно оформить как пожертвование (ст. 582 ГК РФ). Для этого нужно заключить со спонсорами договор пожертвования, целью можно указать «Пожертвование на организацию и проведение Фестиваля ЗОЖ „название“ „дата“». Безвозмездность и целевое назначение обязательны.
Если пожертвование получено на уставные (в данном случае — прописанные в договоре товарищества) цели некоммерческого характера (организация фестиваля — некоммерческая цель), то сами полученные суммы не облагаются налогом на прибыль (для юрлиц) или НДФЛ (для физлиц-организаторов) (п. 1 ч. 2 ст. 251 НК РФ). Но деньги строго должны быть использованы на фестиваль (аренда, оборудование, оплата людям, читающим лекции и т.д.).
Разовый сбор входной платы не является систематической предпринимательской деятельностью, поэтому ИП/самозанятость не требуются. Но если организаторы не будут ИП, то договор простого товарищества они заключить не смогут.
ч. 2 ст. 1041 ГК РФ
Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Полученная доля прибыли (после покрытия всех расходов фестиваля) является доходом и с нее нужно оплатить налог.
Здравствуйте Лора.
Чтобы законно оформить мероприятие, необходимо получить все разрешения и согласования с властями. Важно учесть, что закон охраняет не идею саму по себе, а её реализацию.
Для приёма спонсорской поддержки необходимо заключить договор со спонсором. Закон не устанавливает единой формы такого документа. Обычно за основу берут договор оказания рекламных услуг. В нём нужно прописать, в частности, целевое назначение и точную сумму финансирования, условия и объём размещения спонсорской рекламы.
Что касается налогообложения, то получатель спонсорской помощи учитывает спонсорские поступления как доходы. При этом средства, полученные на конкретный проект, направляются исключительно на его реализацию.
Для оформления отношений между организаторами можно использовать, например, договор. В нём нужно прописать предмет (оказываемые услуги) и срок их оказания, ответственность сторон и порядок возмещения ущерба, вопросы интеллектуальной собственности, стоимость и порядок оплаты.
Также можно использовать «джентльменское соглашение» — документ, описывающий обоюдные обязательства сторон. Однако такой договор чаще всего не содержит всех существенных условий, определённых в законе. Работая на основе «джентльменского соглашения», есть риск получить, например, доначисление налоговой базы или сложность в доказывании правоты при спорных ситуациях.
Лора, здравствуйте!
Спасибо за чёткое описание — вы уже на полпути к грамотной организации фестиваля. Разберёмся по порядку, с учётом практики и реалий: как оптимально оформить вашу деятельность, чтобы всё было легально, удобно и без лишних налоговых и юридических рисков.
1. Форма деятельности — нужно ли ИП, самозанятый или юрлицо?
Если вы проводите платное мероприятие, с продажами и спонсорами, то действовать как «физлица без оформления» — рискованно. Даже если фестиваль раз в год, приём денег от посетителей и спонсоров считается предпринимательской деятельностью.
Варианты:
ИП (Индивидуальный предприниматель) — подойдёт, если одна из вас готова вести деятельность от своего имени. Простая регистрация, можно применять УСН 6% или 15%. Проблема: всё юридически «вешается» на одного человека, включая налоги, проверки, ответственность.
Самозанятый (НПД) — возможен, но ограничен:
нельзя привлекать наёмных сотрудников;
нельзя платить другим самозанятым за организационные услуги;
главное: приём денег от юрлиц и ИП за рекламу или спонсорство — налогом облагается, причём обязательно через приложение «Мой налог».
Подойдёт только если фестиваль крайне камерный, и вы не привлекаете подрядчиков.
НКО (некоммерческая организация, например, АНО) — это самый юридически грамотный и гибкий формат, если вы втроём и планируете делать мероприятие регулярно (пусть и раз в год). НКО может:
принимать пожертвования и спонсорские средства;
не платить налоги с пожертвований, при правильном оформлении;
участвовать в грантах и конкурсах поддержки;
официально работать от имени команды, а не одного человека;
нанимать людей, подписывать договоры и получать доходы (ограничено, но возможно при целевом использовании).
️ Минус: НКО — это регистрация в Минюсте, отчётность (чуть сложнее, чем у ИП), но зато полная легальность.
Рекомендация по форме:
Если вы всерьёз настроены делать это ежегодным проектом, особенно с привлечением бюджета и спонсоров — создайте АНО (автономную некоммерческую организацию). Это оптимальный формат именно под фестивали, просветительские и культурные мероприятия.
Регистрация — через Минюст, можно сделать за 1–1,5 месяца. Устав — типовой, нужно минимум 2 учредителя. Юр. адрес — можно арендовать виртуальный.
2. Как принимать спонсорские средства?
Спонсорство можно оформлять по-разному, и это ключевой момент — от формы зависит, будете ли вы платить налоги.
Варианты:
Договор пожертвования (если НКО) — идеально:
компания перечисляет деньги безвозмездно;
НКО не оказывает никакие рекламные услуги (только общая благодарность);
налог не платится, если есть оформленный договор и средства идут на уставные цели (фестиваль).
Договор спонсорства/рекламы (если вы ИП или НКО, но оказываете услуги в ответ):
за размещение логотипа, баннера, упоминание в анонсах;
тогда это считается предпринимательским доходом, и облагается налогом (УСН 6%, либо 13% у самозанятых).
Краудфандинг / донаты от физлиц — возможен, если вы собираете средства с граждан. Тоже нужно оформлять — как добровольные пожертвования или продажу билетов/мерча.
3. Как продавать билеты и не «налететь» на налоги?
Если вы:
официально оформлены (ИП или НКО),
продаёте билеты через кассу или онлайн-сервис (например, TimePad, Яндекс.Афиша, ТикетсКлауд),
то:
нужен онлайн-кассовый аппарат (или оператор продаж предоставляет);
нужно платить налог с выручки (УСН 6%, либо НПД).
4. Что делать прямо сейчас
Определитесь с формой. Если вы втроём, планируете командную работу, ищете спонсоров — АНО будет правильной отправной точкой.
Подготовьте устав, заявление, адрес, учредителей. Зарегистрируйте НКО через юриста или самостоятельно — это недорого, просто и даст вам официальную площадку для работы.
Договоры со спонсорами — оформить как пожертвования (если вы ничего не обещаете им в ответ) или как спонсорство (если будет реклама — и тогда учитывать налоги).
Билеты и торговля — продавать через кассу, подключиться к оператору фискальных данных (ОФД), использовать сервисы, которые автоматизируют всё это.
Про билеты не совсем поняла.
Буду разбираться дальше.
Что конкретно не поняли? Могу разъяснить