Здравствуйте помогите пожалуйста моего ребенка оставляют на второй год в первом классе что мне делать?

Здравствуйте помогите пожалуйста моего ребенка оставляют на второй год в первом классе что мне делать? Даже не дают на пересдачу перед новым учебным годом

, Клиент, с/п. Архангельское
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Только в  4, 9 и 11 классах ребёнка могут оставить на второй год без согласия родителей. Это предусмотрено статьёй 58, 66 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно ей, учащийся не может перейти на следующую ступень обучения, если не освоил программу прошлых лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Отсутствие оценок в первом классе установлено Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“». .

Оценки за аттестацию 1-го класса всё равно не ставятся — в личном деле ставят пометку «усвоено».

Обратитесь через Госуслуги в школу через интернет-приёмную на сайте, ответ согласно ФЗ 59 в течение 30 дней.