В Москве при выписке дали документы на реабилитацию минимум на 3 месяца

Здравствуйте. Я с 27.01.2025 года на больничном со спиной, были выявленный 2 грыжи. 24.04. 2025 года сделали мне операцию на позвоночник. В Москве при выписке дали документы на реабилитацию минимум на 3 месяца. Все это время я нахожусь на больничном. Руководство хочет вывести за штат. Правомерно ли с их стороны?

, Тимур, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Если после истечение максимального для конкретной ситуации срока больничного не произошло полного восстановления трудоспособности пациента, и он не готов пока вернуться к полноценной трудовой деятельности, он направляется для проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Её цель — установить признаки, позволяющие присвоить пациенту соответствующую группу инвалидности. В случае если такие признаки были установлены, и больной признан инвалидом, листок нетрудоспособности будет закрыт датой, предшествующей его поступлению на экспертизу.

Если же по результатам рассмотрения специальной комиссией признаков, достаточных для признания пациента инвалидом, не установлено, его больничный будет продлен вплоть до восстановления трудоспособности.

Тимур
Клиент, г. Москва
Забыл дописать являюсь сотрудником фсин

Тимур, Вы  можете обратиться  в прокуратуру .  Ваше обращение будет рассмотрено и Вам будет дан обоснованный ответ.