8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать замену исправного, но устаревшего газового крана газовой службой?

Здравствуйте.

За чей счет газовая служба меняет исправный но морально устаревший (с их слов) газовый кран?

В прошлом году после проверки газовщики предписали купить новый кран + переходники и шланг и сказали что заменят бесплатно, мы все купили. А когда в этом году пришли с проверкой оказалось надо заплатить за работу по замене 3700 р.

Надо ли оплачивать за замену, или они должны менять бесплатно?

, Анна, г. Сочи

Здравствуйте, Анна.

Замена исправного, но  устаревшего газового крана, как правило, оплачивается собственником квартиры, а не газовой службой.

Согласно пункту 10 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утверждённых постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410, оплата работ по замене (ремонту) оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется собственником этого оборудования.

0
0
0
0

При этом, из разъяснений Министерства регионального развития РФ в письме от 18 октября 2013 г. N 19706-ВГ/11 следует, что запорный кран на ответвлении (стояке) газовой трубы в квартире относится к внутридомовому газовому оборудованию, за техническое обслуживание и замену которого ответственен собственник помещения.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ.
мы каждый месяц оплачиваем газовщикам получается только за подачу газа в квартиру, а обслуживание оборудования в эту оплату не входит

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можем ли мы без неë подать на выплаты?
Здравствуйте умер муж на сво, документы есть хочу подать на выплаты, но обязательно ли присуттвие матери или ее заявление если она отказывается от всего, дети есть дочка совершенолетния. Можем ли мы без неë подать на выплаты?
, вопрос №4850692, Мария, мкр. Востряково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли их снизить или аннулировать
Добрый день, у человека есть неоплаченнве штрафы на двадцать тысяч рублей, они не оплачены в срок, судебные приставы начислили 33тыс исполнительный сбор,но человек находится в трудной финансовой ситуации. Можно ли их снизить или аннулировать
, вопрос №4850342, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если должник подаёт на банкротство заявление в Арбитражный Суд самостоятельно, публикацию в газете "КОММЕРСАНТ" оплачивает должник или финансовый управляющий?
Если должник подаёт на банкротство заявление в Арбитражный Суд самостоятельно, публикацию в газете "КОММЕРСАНТ" оплачивает должник или финансовый управляющий?
, вопрос №4850039, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И есть ли регламент, кто первый должен подписывать мировое соглашение?
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, мировое соглашение подписывается только в зале суда или можно подписать мировое соглашение за неделю до заседания суда и принести его в суд ? И есть ли регламент, кто первый должен подписывать мировое соглашение ?
, вопрос №4849628, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оплачивать этот счёт собственнику
Пришел счёт на оплату за содержание жилья. Мы являемся собственниками кладовки в подвальном помещении 4,5кв.м за 3 года 2683.92р. нужно ли оплачивать этот счёт собственнику.
, вопрос №4849524, Владимир, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.05.2025