У меня случилось ДТП ВИНОВНИК СОГЛАСИЛСЯ ПЛСТИТЬ, НО ПОМЕСЯЧНО(Т.К. ПЕНСИОНЕР), он заплатил 2 месяца и умер, прошло уже 7 месяцев, я не знаю кто наследник и на кого подаать в суд
у меня случилось ДТП ВИНОВНИК СОГЛАСИЛСЯ ПЛСТИТЬ ,НО ПОМЕСЯЧНО(Т.К. ПЕНСИОНЕР),он заплатил 2 месяца и умер,прошло уже 7 месяцев, я не знаю кто наследник и на кого подаать в суд. Как мне дальше действовать?
Добрый день. Как Вам стало известно о его смерти?
Когда произошло ДТП?
Добрый день.
у меня случилось ДТП
Сотрудников ГАИ для оформления ДТП вызывали?
ВИНОВНИК СОГЛАСИЛСЯ ПЛСТИТЬ, НО ПОМЕСЯЧНО(Т.К. ПЕНСИОНЕР),
Письменное соглашение о возмещении вреда заключали?
я не знаю кто наследник и на кого подаать в суд.
Для целей обращения в суд с требованием о взыскании ущерба с наследников, необходимо как минимум, наличие оснований такого взыскания.
Смерть должника, сама по себе не прекращает обязательства по возмещению ущерба.
В силу общего правила ст. 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Поскольку наследники Вам не известны — Вы вправе обратиться в суд на данном этапе без указания ответчика.
Исковое заявление в таком случае подается с требование о взыскании ущерба с наследственного имущества умершего.
В силу п. 3 ст. 1175 ГК РФ
кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.
В таком исковом заявлении Вы указываете на факт ДТП, чем подтверждены его обстоятельства, размер причиненного Вам ущерба, факт его частичного погашения.
Отдельно отражаете, что Вам не известно о том было ли принято наследственное имущество наследниками умершего или нет.
И на этом основании обращаетесь с иском в суд к наследственному имуществу умершего.
Иск подаете в суд по последнему известному Вам месту жительства умершего.
Добрый день.
, он заплатил 2 месяца и умер, прошло уже 7 месяцев, я не знаю кто наследник и на кого подаать в суд. Как мне дальше действовать?
Вы можете узнать информацию об умершем открыв реестр наследственных дел, если конечно наследники обратились к нотариусу и открыли наследственное дело .
Нотариус вносит сведения о начале производства по наследственному делу в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата (ЕИС) не позднее следующего рабочего дня после поступления одного из документов, свидетельствующих об открытии наследства .
Реестр наследственных дел доступен по адресу: notariat.ru.
Чтобы проверить дело, нужно:
1. Заполнить поля с ФИО умершего человека (фамилия, имя, отчество).
2. Указать даты рождения и смерти (если вам известно).
Если есть открытое наследство, то сообщить нотариусу о имеющейся задолженности умершего перед вами. Нотариус приняв от вас заявление оповестить наследников об имеющемся долге и долг войдет в наследственную массу.
Если Вам известны его данные (ФИО, адрес), то подайте иск к нему. Иск должен соответвовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.
После возбуждения дела в суде, укажете что Вам стало известно что он умер и будете ходатайствовать перед судом о замене стороны ответчика на наследников
В силу ст. 44 ГПК РФ
и дело уже будет рассматриваться в отношении наследников (если они есть и приняли наследство)
Но надо понимать, что надо будет предоставить в суд подтверджение ДТП и того, что он является его виновником