Могу ли выйти на пенсию по смешанному стажу при достижении 50 лет и на каких оснований
Добрый день, в настоящее время я являюсь работником МЧС . 1 год 6 месяцев службы в вооруженных силах , 12 лет 4 месяца службы в Органах внутренних дел , и уже 16 лет 6 месяцев работаю в МЧС , не в погонах . Могу ли выйти на пенсию по смешанному стажу при достижении 50 лет и на каких оснований . Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте, Ильяр!
Очевидно, что Вы пишите о праве на пенсию за выслугу лет по «смешанному» стажу в соответствии с нормами Закона 4468-1 (для сотрудников со специальными званиями и военнослужащих).
Такая пенсия возможна при недостатке 20 лет льготной выслуги в соответствующих силовых структурах.
Но при этом, такая пенсия может быть назначена:
— при общем трудовом стаже не менее 25 лет
— при наличии выслуги календарной на военной службе (службе — со специальным званием) не менее 12 лет 6 мес.
— уволенные с военной службы (службы) по ДПВ, состоянию здоровья или ОШМ и достижении 45 лет на день увольнения.
Т.е., для получения права на пенсию надо увольняться из соответствующей силовой структуры и до службы иметь «гражданский стаж», а не после.
Вы же уволились без права на пенсию, а сейчас нарабатываете «гражданский стаж» после увольнения из ОВД.
Такой порядок (как у Вас) права на пенсию за выслугу лет по «смешанному стажу» не дает.