Вопрос, есть ли шанс подать аппеляцию на несогласииэе с действиями приставов и следствия?
Здравствуйте
Примерно в сентябре 24 года произошло неприятное событие. При совершении сделки на криптовалютной бирже, мы получили 6к рублей на личную карту. Криптовплюту естественно мы перевели, в соответствии с правилами биржи. Примерно через месяц поступил звонок от следователя, что открыто уголовное дело о мошенничестве на 185к рублей и следует явится для допроса. На допросе все было объяснено, как совершилась сделка и т.д, написана объяснительная. Спустя неделю приставы арестовали карту и взыскали с неё 150к. На вопросы следователи пожимают плечами, т.к хозяин карты не проходит по делу подозреваемым или виновником, но его карта по закону является орудием преступления. Никаких документов, разяснений не выдают абсолютно, дело тянется почти год.
Вопрос, есть ли шанс подать аппеляцию на несогласииэе с действиями приставов и следствия? Мы готовы пожертвовать 6к, которые поступили нам на карту, хотя мы даже не подозревали, что попали в схему обмана, но с арестом в 150к мы не согласны.
Здравствуйте Анастасия.
Да, есть возможность обжаловать действия приставов и следствия, если есть основания считать их незаконными. Некоторые основания для обжалования:
Незаконность или необоснованность наложения ареста. Например, если арест наложен без законных оснований или с нарушением процессуальных норм.
Арест на социальные выплаты и необлагаемые доходы. По закону арест не может быть наложен на некоторые виды доходов.
Нарушение прав третьих лиц. Если арест наложен на денежные средства, принадлежащие не должнику, а третьему лицу, такие действия пристава можно оспорить.
Ошибки в исполнительном производстве. Например, при неверной идентификации счетов или неправильном расчёте суммы долга.
Процедура обжалования включает несколько этапов:
Обращение к судебному приставу. Нужно подать жалобу в письменной форме, указав основания, по которым действия пристава считаются незаконными или необоснованными, и доказательства, подтверждающие позицию.
Обращение в суд. Если жалоба на действия пристава не удовлетворена, нужно подать иск об оспаривании ареста в районный (городской) суд по месту нахождения судебного пристава или должника.
Важно учитывать, что обжалование действий приставов имеет ограничение по срокам. Закон предусматривает срок в 10 дней с момента, когда должник узнал или должен был узнать о наложении ареста.