Не могу найти закон о запрете трубопровода на лестничном марше
не могу найти закон о запрете трубопровода на лестничном марше
, алекс, г. Москва
Александр Иванников
Возможно, имелся в виду СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», утверждённый приказом МЧС России от 19.03.2020
Согласно пункту 4.4.9 этого свода правил, в лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями.
Исключение сделано для незадымляемых лестничных клеток: там можно устанавливать трубопроводы систем водоснабжения, канализации, водяного отопления, но они должны быть из негорючих материалов. При этом необходимо сохранять нормативную ширину пути эвакуации и заполнять пустоты при пересечении трубопроводами строительных конструкций лестничных клеток негорючими материалами.