Добрый день, муж был участником СВО, за плату детского сада освободили, мужа списали по состоянию здоровья

Добрый день , муж был участником СВО , за плату детского сада освободили , мужа списали по состоянию здоровья! Плата возобновляется или нет? Свердловская область, г Полевской

, Юлия, г. Москва
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

После увольнения из вооруженных сил России многие государственные льготы сохраняются, однако конкретные условия зависят от нескольких факторов:

1. Льготы будут зависеть от оснований увольнения. Например, участники боевых действий сохраняют большинство привилегий независимо от причины ухода из рядов Вооруженных Сил.

2. Если человек получил статус участника боевых действий или ветеран Великой Отечественной войны, то льготы сохраняются пожизненно вне зависимости от последующего трудоустройства или изменения статуса.

3. Для солдат-срочников предусмотрены некоторые послабления, такие как право поступления в образовательные учреждения на особых основаниях, сохранение рабочего места и другие социальные гарантии.

4. Чем дольше срок службы, тем больше возможностей сохранить льготы даже после окончания контракта или демобилизации.

Важно учитывать, что различные регионы России предоставляют дополнительные региональные льготы, помимо федеральных мер поддержки. Поэтому конкретный перечень сохраняемых льгот лучше уточнять индивидуально в органах соцзащиты вашего региона.

Таким образом, хотя большая часть льгот сохраняется после увольнения, точный список и порядок предоставления таких преимуществ рекомендуется уточнять дополнительно в соответствующих инстанциях.