Подскажите, пожалуйста, что вообще это может быть и какие решения могут вынести?
Доброе утро, подавала вычет за обучение.
Система заглючила и превысила вычет + меня автоматом не перевели в другую налоговую, и декларация отправилась в старую. Отправляла уточненную в свою, но был отказ. Далее приходит извещение на приход в налоговую и следом акт (в акте также сказано, что я не предоставила справку об оплате, хотя она есть). И через день зачисляются деньги от моей налоговой (хотя были везде отказы). Подскажите, пожалуйста, что вообще это может быть и какие решения могут вынести? Приходить, не приходить.
Арина, как я понимаю, вы уточняете ранее направленный вопрос.
В данном случае рекомендовала бы выяснить до конца ситуацию с вашим налоговым вычетом, прийдя по извещению в налоговый орган (как минимум — связать по телефону с инспектором).
С одной стороны вычет вами получен, с другой стороны имеется акт о нарушении, плюс две инспекции — коллизия между ними и уточненная декларация.
Ничем негативным вам эта ситуация не грозит — в крайнем случае можно будет обратиться за вычетом повторно либо представить свои возражения по последней декларации. Документы (справка об оплате) налоговый орган может потерять (сталкивалась с этим лично) — подтвердите, что вы все предоставляли.
С уважением, Екатерина
Арина, возможно придется написать возражения на акт, указав, что ранее в пакет документов вы ее прикладывали, а налоговый орган не учел (но нужны документальные подтверждения). Не исключаю, что налоговому органу будет достаточно документа, который при принесете дополнительно (но могут и не учесть, так как справку надо проверять, что и делается в рамках проверки, которая завершена).
Дело в том что отказать просто так в вычете налоговый орган также не мог. По поводу выплаты вычета при наличии акта с нарушением — тоже не ясно, как такое произошло (могли сформировать выплату, ее произвести, а позже поняли, что не хватает документов и составили акт). Рекомендовала бы уточнить ситуацию и исходя из этого действовать. Вас на рассмотрение материалов проверки вызывают? Это в целом рабочие моменты, не стоит опасаться взаимодействия с налоговым органом