Можно ли оформить доверенность, что муж не претендует на долю в моей квартире и обязуется выписаться в течении двух лет, если я его пропишу?

Здравствуйте!

Можно ли оформить доверенность, что муж не претендует на долю в моей квартире и обязуется выписаться в течении двух лет, если я его пропишу ?

, Кристина, г. Ангарск
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте! Оформить доверенность в данном случае не совсем корректно, поскольку доверенность обычно используется для передачи полномочий на совершение определённых действий от одного лица другому. В вашем случае речь идет о соглашении между вами и вашим мужем.

Для решения вашей ситуации можно рассмотреть следующие варианты:

Брачный договор: Вы можете заключить брачный договор, в котором будет указано, что квартира является вашей личной собственностью и ваш муж не имеет на неё претензий. Это юридически обязывающий документ, который регулирует имущественные отношения между супругами.
Соглашение о разделе имущества: Если квартира уже была приобретена в браке, можно оформить соглашение о разделе имущества, где будет указано, что квартира остаётся за вами.
Нотариальное соглашение: Если вы хотите, чтобы ваш муж обязался выписаться из квартиры в течение двух лет, вы можете заключить нотариальное соглашение, в котором будут прописаны условия и сроки выписки.
Важно помнить, что все документы должны быть составлены в соответствии с законодательством и заверены у нотариуса, чтобы иметь юридическую силу. Рекомендуется обратиться к юристу для получения подробной консультации и помощи в оформлении необходимых документов.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кристина!

В данном случае оформление доверенности неприемлемо для достижения поставленных Вами целей.

Вы имеете право зарегистрировать своего мужа по месту пребывания на срок, указанный Вами, в жилом помещении, принадлежащем Вам на праве собственности.

Вместе с тем, наличие или отсутствие у Вашего мужа регистрации по месту жительства/по месту пребывания в жилом помещении, являющейся Вашей личной собственностью (ст.36 СК РФ), не является основанием для приобретения прав на это жилое помещение при Вашей жизни независимо от срока регистрации в жилом помещении или от срока фактического проживания в данном жилом помещении.