Получение материального имущества службы рав

Меня отправили в служебную командировку для получения военной техники затем при приемке уже непосредственно перед погрузкой довили что необходимо получать вооружение так как времени было мало на прием вооружение я руководствуясь приказом министра обороны в котором говорится что вооружение передающееся из одной части в другую принимается камиссией военской части. В связи с этим я принял лишь фактическое наличие вооружения зипа и документов погрузили их в эшелон и отправили непосредственно в воинскую часть представителем которой я и являлся. По прибытию вооружения комиссии по приему создано небыло принял вооружение один лишь начальник службы и обнаружив некоторые несоответствия в комплетности вооружение обвинил меня в некачественном приеме данных материальных средстви требует о наказании меня. Один момент в накладной по оружию я расписался что претензий не имеею. Вопрос правомерны ли действия начальника службы в отношении меня.

, Евгений,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Действия неправомерны, поскольку принимать вооружения должна была именно комиссия, но никак не начальник службы:

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 23 июля 2004 г. N 222 г. Москва «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации»

5. К материальным средствам соединения (воинской части) относятся все виды вооружения, военной техники, боеприпасы, горючее и смазочные материалы, топливо, продовольствие, вещевое имущество и другие материальные средства соединения (воинской части).

61. Материальные средства, поступающие в соединение (воинскую часть) железнодорожным, водным, воздушным или автомобильным транспортом, во всех случаях принимаются комиссией соединения (воинской части), назначаемой командиром соединения (воинской части), по транспортным и сопроводительным документам (счету-фактуре, товарно-транспортной накладной).

В состав комиссии включается материально ответственное лицо, которому выдается доверенность на получение материальных средств и которое должно расписаться в сопроводительных документах о получении поступивших материальных средств.

62. Начальник соответствующей службы соединения (воинской части) должен проинструктировать комиссию о порядке приема и перевозки получаемых материальных средств.

63. На комиссию возлагается сохранность принятых материальных средств до передачи их материально-ответственному лицу на хранение.

64. В случаях обнаружения при приемке грузов от органов транспорта несоответствия между наименованием, весом или количеством мест груза в натуральных показателях с данными указанными в перевозочных документах, недостачи, порчи или повреждений груза; груза без документов или документов без груза; непередачи железной дорогой на подъездной путь соединения (воинской части) документальное оформление осуществляется в соответствии с Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 170, N 28, ст. 2891).

65. При обнаружении недостачи материальных средств (кроме недостач в пределах допустимых норм) акт приема составляется отдельно на каждое транспортное средство (вагон, цистерну, самолет, контейнер, танкер, баржу, автопоезд и т.п.), в котором обнаружена эта недостача.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это не правомерно. В данном случае должно быть проведено административное расследование на предмет установления причин образования недостачи. И если в его результате будет установлено, что Вы не принимали  РАВ, в связи с тем. что не могли этого сделать физически, так как не обладали полномочиями. комиссии не было назначено, то Вас наказывать не за что.

ссылка коллеги на ПМО 222 не правомерна.

В настоящее время действует ПМО 2222

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 августа 2012 г. N 2222

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА

ПО ВОЙСКОВОМУ (КОРАБЕЛЬНОМУ) ХОЗЯЙСТВУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласен с коллегой Белоус О., без административного расследования не имеют права привлекать к дисциплинарной и материальной ответственности, а в случае проведения адм. расследования будет установлено, что Вы не имели компетенции принимать имущество в соответствии с приказом МО РФ № 2222 от 2012 года. С уважением.