Какое отношение имеют дети в деле
Здравствуйте папа делает банкротство, и у него есть квартира где прописано 3 детей, 2 из них совершенно летних, можно ли детям совершенно летним выписаться из квартиры и прописаться в другом месте, просто он говорит что нельзя нужно ждать до окончания банкротства, а почему? какое отношение имеют дети в деле.
Здравствуйте. Ваш отец ошибается – совершеннолетние дети могут выписаться из квартиры во время его банкротства, если у них есть другое место для регистрации. Вот как это работает:
В процедуре банкротства физлица (по закону №127-ФЗ) квартира может входить в конкурсную массу, если:
Она не единственное жилье семьи (ст. 446 ГПК РФ).
На нее не распространяются льготы (например, ипотека или проживание несовершеннолетних).
Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, суд и финансовый управляющий могут ограничить ее продажу, чтобы не нарушать их права. Но совершеннолетние дети – самостоятельные граждане, и их прописка не защищает квартиру от включения в банкротную массу.
Могут ли совершеннолетние выписаться?
Да, могут. Закон (ФЗ №5242-1 «О праве на свободу передвижения») позволяет сняться с регистрации в любой момент, если есть место для новой прописки.
Что нужно сделать:
Найти жилье, где можно зарегистрироваться (собственное, арендованное с согласия собственника).
Подать заявление в МФЦ или через Госуслуги о снятии с учета и новой регистрации.
Если квартира – единственное жилье отца и несовершеннолетних детей, ее вряд ли заберут, даже если совершеннолетние выпишутся.
Если квартира не единственная, то ее могут включить в конкурсную массу, но выписка совершеннолетних не ухудшит и не улучшит ситуацию – суд смотрит на собственника, а не на прописанных.
Совершеннолетние могут выписаться без его согласия, подав заявление в МВД (паспортный стол). Если папа отказывается отдавать документы на квартиру для выписки, можно обратиться в суд с иском о принудительной выписке (ст. 64 ФЗ №5242-1).
Совершеннолетние дети могут выписаться – банкротство папы их не ограничивает.
Несовершеннолетних выписать нельзя – их прописка может влиять на судьбу квартиры.
️ Если квартира в ипотеке или залоге, лучше проконсультироваться с юристом по банкротству.