Либо отдаст государству, помогите с вопросом?
Добрый день! Такая ситуация, чужая бабушка хочет оставить мне квартиру, я ухаживаю за ней, в ее квартире прописан сын и внук, что можно сделать и куда обращаться или нет смысла , когда прописаны родственники. Либо отдаст государству, помогите с вопросом?)
, дарья, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабъяк
Здравствуйте, дарья!
Возможно, имелось в виду составление завещания, по которому квартира может быть передана постороннему человеку, в том числе тому, кто ухаживает за бабушкой. Согласно ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе передать своё имущество любым лицам, при этом в документе можно не указывать причину решения.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Добрый день!
Чтоб квартиру завещать, подарить, продать и т. п., квартира должна быть в собственности. Указанная квартира не является собственностью бабушки. Таким образом, для начала квартиру необходимо приватизировать.
Однако в квартире вместе с бабушкой зарегистрированы другие родственники, сын и внук, которые также имеют право на приватизацию, так как они зарегистрированы в указанном жилом помещении.
То есть не факт, что после приватизации бабушка будет единственным собственником жилого помещения. Даже если сын и внук откажутся от участия в приватизации, и бабушка в дальнейшем вам подарит или завещает квартиру, то у вас возникнут проблемы со снятием указанных лиц с регистрационного учета (если они будут зарегистрированы. в квартире на тот момент)