Законно ли взыскивать долг за февраль–май, если алименты выплачивались добровольно?
Здравствуйте! Вопрос по поводу алиментов. Выплачивал алименты на ребёнка в добровольном порядке с момента его рождения. Мать ребёнка, решив что я недоплачиваю, подала иск в суд. Иск приняли к рассмотрению 12.02.25, суд вынес решение 22.05.25 в исполнительном листе указал взыскать с меня алименты начиная с февраля месяца, при этом пока шло разбирательство я по прежнему выплачивал деньги на содержание ребёнка в феврале, марте, апреле и мае до решения суда. Сумму я выплачивал меньше 25%, ввиду тог, что у меня на содержании находится пожилая мама (по нотариальному соглашению, которое суд отменил). Мама ребёнка, отнесла на моё место работы исполнительный лист, где работодатель мне сказал, что я, помимо основных платежей по алиментам, еще должен выплатить долг за февраль, март, апрель и май по 25% от ЗП, то есть по сути, получаются какие-то двойные алименты. Это законно?
Суд их не учел, потому что у Вас с матерью ребенка не было нотариального соглашения об уплате алиментов. А алиментные обязательства устанавливаются либо Соглашением между сторонами, заверенным у нотариуса либо судом. Подачу апелляцию считаю необоснованной (пустая трата времени и денег) и положительного результата она не даст. Но это Ваше право,