Как оспорить данное решение и какие есть варианты к послаблению?
Здравствуйте! 14.12.2023 по моей вине произошло ДТП, в результате которого машина 2го участника получила повреждения(царапина на переднем бампере, левом крыле). На момент совершения ДТП мой страховой полис ОСАГО был просрочен, у 2го участника КАСКО. ДТП было оформленно сотрудниками ГИБДД. После оформления больше никаких известий не было. Спустя полтора года, а именно, 29.04.2025 на почту пришло письмо от СК с требованием в десятидневный срок с момента уведомления погасить задолженность в размере 68тысяч 350 рублей как виновника ДТП, в противном случае будут начислены проценты. Никаких больше пояснений, экспертиз, смет нет. Данное письмо было ожидаемо, но спустя полтора года свалилось как снег на голову, учитывая, что моя девушка в декрете, сыну год и весь заработок на мне, за 10 дней собрать такую сумму нереально.
Вопрос:
1.насколько обосновано данное требование и сроки?
2.как оспорить данное решение и какие есть варианты к послаблению?
В данном случае СК прислала Вам досудебное уведомление о необходимости выплатить указанную сумму.Вы можете осуществить оплату, при этом никто не запретит Вам явиться в СК и ознакомиться с документацией, либо проигнорировать данное уведомление, однако стоит учитывать, что по истечению срока выплаты СК вероятнее всего будет обращаться в суд для взыскания денежных средств, в таком случае они будут обязаны предоставить документацию, обосновывающую размер указанной суммы.Стоит отметить, что в случае успешного отстаивания прав СК в суде и удовлетворения их иска, на Вас также будет наложена обязанность выплатить госпошлину, а также иные материальные издержки, связанные с судебным процессом (при их наличии).Рекомендую приехать в СК и попробовать путем переговоров обсудить условия выплаты данной суммы.Как правило они идут на встречу не желая тратить свое время на судебные процессы.Удачи!