Можно ли не платить штраф в течении 60 дней, пока не прошел суд апелляционному обжалованию
Можно ли не платить штраф в течении 60 дней, пока не прошел суд апелляционному обжалованию. Я так понимаю, постановление мирвого судьи же еще не вступило в законную силу. Но штраф в госуслугах висит уже почти 60 дней.
Если вы подали апелляционную жалобу на постановление мирового судьи, то в соответствии со статьёй 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ и статьей 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, постановление не вступает в законную силу до рассмотрения апелляционной жалобы. Исполнение штрафа также приостанавливается до вступления акта в силу. Даже если информация о штрафе появилась в «Госуслугах», обязанность по его выплате возникает только после вступления постановления в законную силу, о чём вы будете уведомлены отдельно. Рекомендую сохранить копию жалобы и отметку о её принятии судом для подтверждения приостановки исполнения. Если ваши права нарушат, вы вправе обжаловать незаконное взыскание.