Можно ли выйти на пенсию досрочно в 50 лет при стаже на Крайнем Севере 12 лет 5 месяцев?

Здравстауйте. Мой стаж работы в районе крайнего севера 12 лет 5 мес. Имею двух детей. Но нет общего стажа 20 лет. Могу ли я, выйти на пенсию досрочно? 50 лет исполнилось.

  • IMG-20250527-WA0001
    .jpg
, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

При таких условиях Вы не можете выйти на пенсию досрочно, пока не будет 20 лет страхового стажа, так как досрочно пенсия назначается согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 Фз-400,  женщинам (одновременное солиднее ниже указанных условий):

— родившим двух и более детей,

— достигшим возраста 50 лет,

— страховой стаж не менее 20 лет

— проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера.

Условие о наличии страхового стажа 20 лет у Вас не выполнено.

Поэтому Вам либо доработать до 20 лет страхового стажа, либо иметь 15 страхового стажа, но тогда на пенсию выходить Вам в 60 лет.

Если мой ответ оказался Вам полезен, Вы можете отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/. За дополнительной консультацией Вы можете обратиться ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.