Здравствуйте, у меня такой вопрос существуют ли какие то юридические правила возведения колодца, как глубоко его можно копать, и какие права собственности на колодец?
Здравствуйте Анна! Согласно ст. 19 ФЗ «О недрах» Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации
Прошу оказать помощь в разъяснение следующего вопроса:
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 2 Закон Амурской области от 10.02.2015 № 489-ОЗ "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Амурской области" в редакции, действовавшей на 30.10.2015 постановлением администрации города Благовещенска от 01.12.2021 женщине был предоставлен земельный участок, как родившей начиная с 1 января 2011 года третьего ребенка.
(«Статья 2. Категории граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, и основания предоставления таким гражданам земельного участка
1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории области, могут однократно бесплатно предоставляться в собственность следующим категориям граждан:
1) женщине, родившей (усыновившей) начиная с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей, а также мужчине, являющемуся единственным усыновителем третьего или последующих детей, у которых решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года, являющимся гражданами Российской Федерации, проживающим не менее 3 лет на территории области и не имеющим в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
Земельный участок предоставляется для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования, в котором эти граждане проживают, или (по инициативе гражданина, проживающего в сельской местности) на территории муниципального района, в котором они проживают, или (по инициативе гражданина, проживающего в закрытом административном территориальном образовании) на территории одного из муниципальных районов, граничащих с закрытым административным территориальным образованием;»).
На момент получения земельного участка в собственность женщина находилась в зарегистрированном браке, но при постановке на учет для получения земельного участка в собственность учитывались требования, предъявляемые только конкретно к ней. На данный момент брак расторгнут, на земельном участке пока ничего не построено. Включается ли данный земельный участок в имущество подлежащее разделу при бракоразводном процессе, как совместно нажитое? Дети остаются с матерью.
Здравствуйте, уважаемые. Ситуация такая. Мы с мужем проживаем более 15 лет в его доме. Он достался мужу до наших отношений по дарственной от родителей. Ещё родителями были собраны документы на реконструкцию дома. Расписались мы только в 2017 году. После этого мы полностью снесли дом и отстроили заново. Дом ещё не сдан в эксплуатацию. При разводе супруг хочет, что бы мы с детьми съехали из его имущества в дом купленный за мат-кап. Можно ли суд просить выделить долю в его доме? Все опирации по закупке стройматериалов и строительству совершал супруг. Мои родители тоже давали денег, но наличными без расписок и договорённостей. В доме мы с детьми не прописаны. И может ли супруга досрочно выгнать нас из дома, до развода? Заранее спасибо.
Добрый день, планирую выступать как застройщик от своего ИП, строить частные дома! Хотел узнать правильную последовательность действий оформления как самого ИП, так и сопроводительной дукументации, таких как разрешение на строительство, оформление домовладения и тд. В настоящий момент у меня есть участок в собственности, а также получено разрешение на строительство для меня, как физ лица. Как правильно оформить, чтобы я его мог продавать как застройщик?
Добрый день. Договор аренды на земельный участок для строительства дома был заключён по результатам проведения торгов. Арендатором был построен дом в течение четырех месяцев. После чего арендатор совершил сделку купли-продажи переоформив дом на другого человека. После чего обратился в администрацию для переуступки аренды земельного участка новому собственнику. Администрация посчитала что жилой дом не соответствует параметрам строительства и запустила процесс проверки после чего обратилась в суд для признания дома нежилым. Суд длился больше 2 лет, и по итогу судом дом был признан жилым. После чего была запущена процедура выкупа земельного участка новым собственником жилого дома. Теперь администрация требует снова собственника жилого дома Оплатить аренду за весь срок пользования земельным участком, Хотя фактически земельный участок не использовался. Также новый собственник жилого дома несколько раз обращался в администрацию для заключения договора купли-продажи земельного участка но ответ из администрации был всегда отрицательный и новый собственник не был признан, пока решение суда не вступило в силу. Подскажите пожалуйста что нужно делать в данной ситуации?
Здравствуйте
Собираемся приобрести участок
На котором предыдущий (умерший) собственник начал строительство дома с пристроенным к нему гаражом.
У дома уже есть фундамент и несколько рядов из газоблока.
Гараж из пеноблока выполнен. В данный момент у гаража 3 стены (той, что будет совместной с домом еще нет).
Гараж стоит прямо на границе с соседями боковой стороной.
Пообщавшись с ними, узнал, что они были против строительства гаража на границе с их участком.
Окна на их сторону не выходят, скат крыши направлен на свой участок, вентиляция тоже не выходит на соседский участок.
У них даже был суд по этому поводу, результат которого мне неизвестен.
Также был суд из за бани - ее собственник, рассматриваемого нами участка, перенес.
Подскажите, пожалуйста, придется ли сносить гараж или можно как то добиться его сохранения?
Потому что гараж сам по себе хороший, не хотелось бы сносить
Стоит ли договариваться как либо с соседями?