Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ИП, на патенте, парикмахер, снимаю кабинет, запись веду в бумажном
Здравствуйте Подскажите пожалуйста ,я ИП, на патенте, парикмахер, снимаю кабинет, запись веду в бумажном блокноте, клиенты записаны в смартфоне ( имя, фамилия и телефон) нужно ли мне регистрироваться в Роскомнадзоре как оператор Персональных данных?
Здравствуйте, Елена!
Если Вы получаете, храните, используете или совершаете иные действия с персональными данными граждан, это признается их обработкой, а Вы — оператором.
Поскольку законодательство не содержит конкретного перечня персональных данных, к таковым может быть отнесена любая информация о гражданах, в частности: фамилия, имя, отчество; пол, возраст; образование, квалификация и т.п.; контактная информация (адрес, номер телефона и т.п.); семейное положение, наличие детей; факты биографии; финансовое положение; фотография, используемая для установления личности (Письма Роскомнадзора от 10.02.2020 N 08АП-6782, Минцифры России от 17.07.2020 N ОП-П24-070-19433).
Таким образом, даже если Вы, например, всего лишь получаете паспортные данные своих клиентов или создали базу данных их телефонных номеров, Вы обрабатываете персональные данные и признаетесь их оператором. Это значит, что Вы обязаны под риском ответственности соблюдать требования, которые предъявляются к обработке персональных данных.
Но, если Вы используете персональные данные граждан только для заключения и исполнения договоров с ними и никому их не передаете, то Вам не нужно получать согласие гражданина на обработку данных.
И, к тому же, как следует из Вашего сообщения, Вы обрабатываете данные без использования средств автоматизации, в следствие чего Вам не требуется уведомлять об обработке Роскомнадзор, и, как следствие, регистрироваться в РКН в качестве оператора.
С уважением, Александр.