Но как тогда такому участку дали ВРИ «Сельхоз использование» ?
Добрый вечер!
Если в выписке из ЕГРН указан ВРИ — «Сельхоз использование», то в соответствии с кодом 1.0 использование допускается по 20 видам:
1.0
Сельскохозяйственное использование
Ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукцииhttps://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-1.0.html
участок относится к Сельхозугодьям
Такие земли согласно ст.79 ЗК РФ:
ЗК РФ Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий
1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), -в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/87d8483f3432f9be9ff4c44bfe3d1d57c4313807/
То есть, категория земель — «Земли сельскохозяйственного назначения», но ВРИ «сельхозугодья».
Нужно выяснить, включен ли Ваш участок в перечень земель на региональном уровне, использование которых в других целях не допускается:
Ч. 4 ст. 79 ЗК РФ
.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/87d8483f3432f9be9ff4c44bfe3d1d57c4313807/
Сегодня пришли из мелиоративной службы и сказали нам что, так как на участке сделана мелиорация (она была сделана задолго до нас) то участок относится к Сельхозугодьям.
Если участок не включен в перечень, то Вы вправе оспорить ограничение использования участка с ВРИ «Сельхоз использование» в судебном порядке.
Примеры судебной практике посмотрите по ссылке:
Судами установлено, что земельный участок отнесен к категории земель сельскохозяйственного назначения, однако, применительно к положениям статей 77 — 79 Земельного кодекса Российской Федерации не относится к землям сельхозугодий, и не включен в утвержденный постановлением правительства Воронежской области от 22 августа 2012 года N 731 в Перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий из состава земель сельскохозяйственного назначения, использование которых для других целей не допускается."
www.consultant.ru/law/podborki/perechen_zemel%252C_ispolzovanie_kotoryh_dlya_drugih_celej_ne_dopuskaetsya/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014)Статья 79 названного закона определяет особенности использования сельскохозяйственных угодий и устанавливает, что сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается (пп. 1 и 4).
© КонсультантПлюс, 1992-2025