Зарплата по справкам 2НДФЛ

Здравствуйте! На работе выдали справки 2НДФЛ, но зарплата, которую я получила фактически в два раза меньше, чем указана в справках. Фактически 20 тысяч, в справках 40 тысяч. Объяснили они эту сумму, как мою премию. Бухгалтерия сказала, что позже выплатят и разницу, которая осталась по справкам, то есть оставшиеся 20 тысяч. Прошло уже два месяца, никаких выплат не было. Как можно заставить бухгалтерию выплатить мне ту сумму, которую они указали в справках? Деньги получаю на банковскую карточку, не в конверте. Судебного разбирательства не хотелось бы..

Уточнение от клиента

В трудовом договоре прописана сумма 15 тысяч. В таком случае, на что и как мне правильно ссылаться?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, рекомендую сначала письменно запросить Работодателя выплатить долг по заработной плате.

Если есть трудовой договор с указанием суммы в два раза больше, то можете сослаться на него.

В претензии укажите срок для погашения долга и напишите, что если долг в с рок не будет погашен, то Вы обратитесь в Трудовую инспекцию и суд.

Такая мера может оказаться действенной.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) —
вознаграждение за труд
в зависимости от квалификации работника,
сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также
компенсационные выплаты
(доплаты и надбавки компенсационного характера, в
том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в
особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся
радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и
стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера,
премии и иные поощрительные выплаты).

В действиях бухгалтерии грубое нарушение ст. 136 ТК РФ, где предписано:

Заработная плата выплачивается
не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами
внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым
договором.

В вашем конкретном случае, исходя из изложенных обстоятельств, следует, что Вам выплачивали зарплату не  в полном объеме.

В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем
установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее
с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок
сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня по день фактического
расчета включительно.

Существует еще административная ответственность ст. 5.27
КоАП РФ:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток.

Предлагаю в личной беседе с бухгалтером продемонстрировать свои познания в области трудового права. Думаю, что вопрос закроется без суда.