К сожалению, моя мать не договороспособная, если я буду уплачивать долг даже за свою часть, полная сумма все

Добрыq день!

У меня ситуация следующая: моя мать алкоголик, живёт с сожителем, который живет за ее счет, не работает. В 2021м году она вступила в наследство на квартиру ее дяди, ей пришлось продавать старую квартиру, где жили все мы, и выкупать доли всех наследников, чтобы стать собственником квартиры дяди. В ней прописана я, мама, а сожитель был некоторое время временно зарегистрирован. Все это время я проживаю в другом городе, заканчивала колледж и сейчас работаю, не возвращаясь в тот город и не проживая в той квартире. За этот период, пока они там жили, они не платили за отопление, коммунальные услуги и прочее, из-за чего за отопление накопился долг. И так как за период накопленного долга там было прописано 3 человека (включая меня), сумма долга была соответствующая и распределилась на всех, в том числе и на меня.

К сожалению, моя мать не договороспособная, если я буду уплачивать долг даже за свою часть, полная сумма все равно останется на мне, мне будут выдвигаться запреты на выезд из страны, мои счета в банках будут арестованы из-за долга. Если же я буду даже уплачивать весь долг, мама попросту будет рассчитывать это за то, что "у тебя все равно есть деньги, поможешь еще раз".

В ближайшее время я буду делать выписку из ЕГРН, чтобы узнать, кто какой долей владеет в этой квартире. Пока я не знаю, я хочу задать следующий вопрос:

Как я могу разделить оплату долга, чтобы на мне была сугубо моя часть долга? Что мне сделать, чтобы мне не пришлось жить с вечно заблокированной картой и просто платить свою часть за жкх и прочие услуги?

Спасибо заранее за ответ!

, Анастасия Hazl, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Задолженность, которая уже имеется, никак разделить нельзя. А в отношении будущих платежей Вам необходимо разделить лицевые счета. Это возможно путем обращения в суд с иском об определении порядка и размера внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».