Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу открыть самозанятость, занимаюсь консультациями по трейдингу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу открыть самозанятость, занимаюсь консультациями по трейдингу, обучение стратегиям, анализу рынка, риск

-менеджменту, моя деятельность подходит для самозанятости]? Доход 100-150 тыс в месяц.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Именно как консультации- подходит, главное не превышать 2.4 млн в год дохода.

По самой деятельности главное- не быть брокером и не заниматься именно брокерской деятельностью.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
моя деятельность подходит для самозанятости]?

 Здравствуйте.

Если это только консультации, то да, это подойдет для самозанятости, поскольку Вы оказываете услуги, которые соответствуют положениям ст.ст. 4 и 6 закона №422-ФЗ.

Разумеется, Вы должны указывать, что данные консультации не «не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией» (ИИР), что указывает на то, что  Вы не являетесь брокером и не предоставляете индивидуальные рекомендации.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А безналичную оплату я могу получать?

Почему нет? Конечно можете. Главное — отражение дохода в приложении Мой налог.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Вы вправе  осуществлять подобное консультирование как самозанятая, при условии вхождения в лимиты выручки для лиц на НПД. Единственное что стоит учитывать — ст 6.1 ФЗ О рынке ценных бумаг  в отношении ограничений и требований для инвестиционного советника -

1. Деятельностью по инвестиционному консультированию признается оказание консультационных услуг в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/c7375c64b45cadae15697cffbee9601fadc60975/

Вести деятельность по предоставлению индивидуальных инвест.рекомендаций возможно лишь при наличии соответствующего статуса, поэтому от указанного вида услуг — индивидуальные инвест.рекомендации стоит отказаться.

      Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

А безналичную оплату я могу получать?

Можете. При этом вне зависимости от вида оплаты необходимо отражать доход в системе Мой налог, с выбитием соответствующих чеков и оплатой налога как самозанятая.