Есть ли возможность вернуть денежные средства?

Добрый день! Муж работал таксистом в таксопарке, решил уйти. У него сейчас в таксопарке накоплен депозит в размере 4800 руб., таксопарк его возвращать отказывается, ссылаясь что в договоре есть условие, что если депозит меньше 15000 руб., то он не возвращается (такое условие действительно есть в договоре). Насколько удержание депозита в таком случае законно? Есть ли возможность вернуть денежные средства?

, Евгения, г. Сочи
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если такое условие есть, то вернуть не получится.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Евгения.

Удержание депозита таксопарком незаконно, так как по закону работодатель не имеет права без каких-либо оснований удерживать депозит работника.

Есть возможность вернуть денежные средства, для этого можно предпринять следующие шаги:

Обратиться к работодателю с письменным заявлением. В нём нужно потребовать вернуть депозит в установленный срок.
Сохранить все документы и доказательства, связанные с ситуацией. Это может быть копия трудового договора, расписки о внесении депозита, переписка с работодателем и другая документация, которая может подтвердить обещание вернуть депозит при увольнении.
Обратиться в суд. Это можно сделать для защиты своих прав и требования возврата депозита.

Основанием для требования возврата депозита может служить статья 317 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что возврат денежных средств производится в соответствии с условиями договора или закона.