Мне нужно подать на развод куда и как мне обратиться?

Здравствуйте. Пришло извещение о безвести пропавшем в зоне сво мужа. Мне нужно подать на развод куда и как мне обратиться?

, Виктория, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория! Стандартная процедура развода через суд не подойдет, т.к. суд обязан приостановить дело, если гражданина, являющегося стороной в деле, участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если Ваш муж  не заявит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Поскольку Ваш муж пропал без вести, то предъявление подобного ходатайства с его стороны маловероятно.

Следовательно, если Вы предъявите иск в суд о разводе, суд приостановит это дело до того, как станет известна его судьба.

В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона от 30.11.1994 г. № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

2. Если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, через 6 месяцев после получения извещения о пропавшем без вести муже, Вы можете подать иск в суд о признании его безвестно отсутствующим. После того, как решение суда о признании его безвестно отсутствующим вступит в законную силу, Вы сможете подать иск о разводе.

После развода Вы утратите право на получение выплаты, если окажется, что он мёртв или в случае признания его судом умершим.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!