Можно ли конфисковать автомобиль при повторном вождении без прав?
Здравствуйте, попалась по АО второй раз без прав. Есть угроза конфискации автомобиля?
Здравствуйте Агафья.
Да, в случае повторного управления автомобилем водителем, лишённым прав, существует угроза конфискации транспортного средства.
С 25 июля 2022 года в России действуют изменения, согласно которым за повторное нарушение предусмотрена конфискация автомобиля в качестве дополнительной меры.
Наказание регулируется, в частности, статьёй 264.3 Уголовного кодекса РФ. Согласно части 1 статьи, для водителей, которые уже два раза попадаются за езду после лишения, предусмотрены следующие меры:
штраф в размере 150–250 тыс. руб.;
обязательные работы на срок до 360 часов;
принудительные работы на срок до одного года;
лишение свободы на срок до года.
Если осуждённый по этой статье водитель вновь попался за рулём без прав, в действие вступает часть 2 статьи 264.3 УК РФ:
штраф в размере 200–300 тыс. руб.;
обязательные работы на срок до 480 часов;
принудительные работы на срок до 2 лет;
лишение свободы на срок до 2 лет.