Как правильно понимать фз
здравствуйте. как правильно трактовать ФЗ 119, ст 7, п4 в следующей ситуации: человек получил в аренду участок по программе ДВ гектар со стоящим на ней моим домиком. домик стоял на муниципальной земле уже порядка 11 лет использовался открыто и добросовестно мной. человек при подписании договора дв гектара умолчал о наличии домика. законно ли было выдавать такой участок?
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, действительно непростая и требует внимательного подхода.
Федеральный закон № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и расположенных на территории Дальневосточного федерального округа» в статье 7 пункте 4 устанавливает важное правило: земельный участок не подлежит предоставлению в случае, если на нём расположены здания, сооружения или иные объекты, принадлежащие третьим лицам на праве собственности либо ином законном праве.
То есть, если ваш домик существовал на участке до предоставления его другому лицу по программе «Дальневосточный гектар», и если он использовался вами открыто, добросовестно и, по возможности, подтверждён правами владения (пусть даже и фактическими), то выдача этого участка третьему лицу без учёта наличия вашего объекта могла нарушать указанный пункт закона.
Особое внимание здесь нужно уделить тому, знал ли орган, выдавший участок, о наличии постройки. Если сведения об объекте не содержались в ЕГРН, а право вами формально не было оформлено, чиновники могли не учесть его при рассмотрении заявления. Однако это не освобождает арендатора от обязанности сообщить о существующих объектах. Умолчание со стороны получателя участка может свидетельствовать о недобросовестности, особенно если он знал о наличии домика.
Вы вправе добиваться признания действий по предоставлению участка незаконными, ссылаясь на нарушение статьи 7 пункта 4 ФЗ № 119, а также можете инициировать процесс признания права собственности на домик в порядке приобретательной давности (если сможете доказать добросовестное, открытое, непрерывное владение в течение не менее 15 лет, если оно не оформлено).
Поддерживаю вас в этой непростой ситуации — защита своего имущества всегда требует решимости и точного юридического подхода.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.