Дмитрий, здравствуйте.
ведет дело по статье 159 части 4 или возможно будет статья 159 часть 3.
Смотрите ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы в размере до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового
Ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальный размер наказания в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Возможность назначения наказания условно не исключена в обоих случаях, с соблюдением требований ст. 73 УК РФ
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводуо возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
При назначении условного осуждения суд учитывает
— характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Степень общественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли в совершенном преступлении и т.п. обстоятельств
— личность виновного. Куда относятся данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников)
— смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Исходя из данных обстоятельств и будет приниматься решение, как о конкретном виде и размере наказания, так и возможности назначения наказания в виде лишения свободы условно.
Вероятность этому 50 на 50.
Все зависит от конкретных обстоятельств дела, Ваших действий в период следствия и оценки всему этому судом.
Это также могут принять во внимание, причем также учтут и факт (если он был) Вашего участия в СВО.
Если Вы не привлечены к участию в СВО, то также вправе подать рапорт о направлении к месту проведения СВО, что будет принято во внимание.