Или условно это будет со штрафом?

Добрый день, военно следственный отдел, ведет дело по статье 159 части 4 или возможно будет статья 159 часть 3. Являюсь военнослужащим, уже три года. Очень хочется узнать дальнейшие последствия. Пока что сказали служи дальше, суд решит. Меня могут посадить? Или условно это будет со штрафом?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте.

ведет дело по статье 159 части 4 или возможно будет статья 159 часть 3.

 Смотрите ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы в размере до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового

Ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальный размер наказания в виде  лишения свободы на срок до десяти лет.

Возможность назначения наказания условно не исключена в обоих случаях, с соблюдением требований ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводуо возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд учитывает

— характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Степень общественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли в совершенном преступлении и т.п. обстоятельств

— личность виновного. Куда относятся данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников)

— смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Исходя из данных обстоятельств и будет приниматься решение, как о конкретном виде и размере наказания, так и возможности назначения наказания в виде лишения свободы условно.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород
А какова вероятность, что будет условно? В период СВО это повлияет?
А какова вероятность, что будет условно?

 Вероятность этому 50 на 50.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела, Ваших действий в период следствия и оценки всему этому судом.

В период СВО это повлияет?

 Это также могут принять во внимание, причем также учтут и факт (если он был) Вашего участия в СВО.

Если Вы не привлечены к участию в СВО, то также вправе подать рапорт о направлении к месту проведения СВО, что будет принято во внимание.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

военно следственный отдел, ведет дело по статье 159 части 4 или возможно будет статья 159 часть 3.

Санкция ч.3 ст.159 УК РФ:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Санкция ч.4:

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Размер наказания зависит от: наличия отягчающих или смягчающих признаков, характера и размера причиненного вреда, личностной характеристики обвиняемого, отрицания или признания им вины.

Продолжу далее.

Ознакомлю вас с нормами ст.61 УК РФ, в которой говорится об обстоятельствах, смягчающих наказание:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

А так же с обстоятельствами, отягчающими наказание, которые указаны в нормах ст.63 УК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/31577810105ef97a75f2f49154b1a1d3803ffe52/

Так вот назначение наказания будет зависеть так же и от наличия указанных обстоятельств.

Надо собрать как можно больше положительных характеристик, а так же сведений о состоянии вашего здоровья.Возможно, у вас на иждивении имеются иные лица: дети, пожилые родители  и т.д.

Предоставляйте все.

Условное осуждение  (ст.73 УК РФ) это мера уголовно-правового характера, при которой суд, вынося обвинительный приговор, освобождает осуждённого от реального отбывания назначенного наказания.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

Есть вероятность, что в вашем случае суд может прийти к выводу о возможности вашего исправления  без реального отбывания наказания и постановит считать назначенное наказание условным.Но опять таки это все будет решать только суд с учетом всех обстоятельств дела.

Удачи вам!

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо!