Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Добавка суммы в за жил площадь

здравствуйте,подскажите пожалуйста!я проживаю в общежитии(собственник и зарегистрирована только я),но со мной проживает сын он прописан у отца.Пришел квиток и добавлено 1000 рублей за временно проживающего человека(как говорят по словам соседей)имеют ли они права так делать?

  • IMG_0701.JPG
  • IMG_0701.JPG
21 Мая 2014, 20:37, вопрос №456252 нина, г. Вологда

Уточнение клиента

Еще раз здравствуйте,сходила я в жил техник и мне ткнули в нос вот такой акт(составлен был не при мне,подписи моей нет,соседки я такой знать не знаю),акт они составили,когда я отлучалась из дома,а двери открыл знакомый который на тот момент сидел с моим ребенком и не спросив ни его паспорт,ни его данные сделали вывод,что он временно проживает в моей жил площади!!!!Имеют ли они права так делать?

22 Мая 2014, 09:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Дарья
    Иванова Дарья, Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Такая процедура детально прописана в пункте 56.1 Правил предоставления коммунальных услуг.
    В частности сказано, что в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и Управляющая компания (далее – УК) располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, УК вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.
    В акте о проживании должны содержаться сведения об имени, отчестве, фамилии гражданина, фактически проживающего в жилом помещении, кто входил в состав комиссии, составлявшей данный акт о проживании, дата составления акта, подписи соседей, засвидетельствовавших факт проживания лица, период проживания. По возможности, в акт о проживании можно включить сведения о том, кем приходится фактически проживающее лицо собственнику жилого помещения. Данный акт о проживании необходимо составлять в присутствии самого фактически проживающего гражданина, которому предлагается подписать акт, а в случае отказа члены комиссии делают отметку об этом, ставят свои подписи.
    Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется УК, ТСЖ в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
    Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Т.е. датой включения в число проживающих граждан является день составления протокола по статье статьей 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    21 Мая 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз здравствуйте,сходила я в жил техник и мне ткнули в нос вот такой акт(составлен был не при мне,подписи моей нет,соседки я такой знать не знаю),акт они составили,когда я отлучалась из дома,а двери открыл знакомый который на тот момент сидел с моим ребенком и не спросив ни его паспорт,ни его данные сделали вывод,что он временно проживает в моей жил площади!!!!Имеют ли они права так делать?

    • IMG_0701.JPG
    22 Мая 2014, 09:12

Похожие вопросы

stats