Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

С 13 февраля 2013 года поправка на валютный контроль

Добрый день!

Прошу вашего экспертного заключения по следующей проблеме:

1. ИП имеет легализованный (зарегистрированный в налоговой) счет в ЕВРО в зарубежном банке, на который зачисляется доход от сотрудничества с зарубежными компаниями.

2. Отчеты по зарубежным счетам ИП в налоговую сдаются ежеквартально. Исходя из поступления доходов на данный р/счет, производится расчет налогов ИП (УСН-6%). Налоги оплачиваются переводом с зарубежного счета необходимой суммы в ЕВРО на рублевый счет ИП в российском банке с последующей конвертацией в рубли.

3. По существующей в России системе учета, на денежные средства в валюте начисляются курсовые разницы, поэтому чтобы их избежать, ИП переводит день в день все поступившие на зарубежный счет в ЕВРО доходы на другие счета (фактически личные — владельца ИП, но также легализованные в налоговой).

Данный принцип работы позволял ИП до 13.02.2013г. получать и хранить все доходы за рубежом в более надежных банках, сохраняя налоговую легальность и отчетность. А в российские банки переводить суммы, необходимые для только оплаты налогов и не более того.

Вопросы в связи с вводимыми изменениями:

— относится ли это к деятельности ИП, или это касается исключительно счетов ФИЗЛИЦ?

- что необходимо будет менять в схеме движения денег, чтобы она соответствовала новым требованиям?

— будет ли теперь считаться нарушением прямой (без транзита через российские банки) перевод СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (после оплаты налогов) со счета ИП в зарубежном банке на личный счет владельца ИП, также в зарубежном банке?

Заранее благодарен за ответ

15 Февраля 2013, 12:20, вопрос №45625 Игорь, г. Калининград
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 19, Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту Российской Федерации в следующих случаях:

    1) при зачислении валютной выручки на счета юридических лиц - резидентов или третьих лиц в банках за пределами территории Российской Федерации - в целях исполнения обязательств юридических лиц - резидентов по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет;

    2) при оплате заказчиками (нерезидентами) местных расходов резидентов, связанных с сооружением резидентами объектов на территориях иностранных государств, - на период строительства, по окончании которого оставшиеся средства подлежат переводу на счета резидентов, открытые в уполномоченных банках;

    3) при использовании иностранной валюты, получаемой резидентами от проведения выставок, спортивных, культурных и иных аналогичных мероприятий за пределами территории Российской Федерации, для покрытия расходов по их проведению - на период проведения этих мероприятий;

    4) при проведении зачета встречных требований по обязательствам между осуществляющими рыбный промысел за пределами территории Российской Федерации резидентами и нерезидентами, оказывающими за пределами территории Российской Федерации услуги указанным резидентам по заключенным с ними агентским договорам (соглашениям), а также между транспортными организациями - резидентами и нерезидентами, оказывающими за пределами территории Российской Федерации услуги указанным резидентам по заключенным с ними договорам (соглашениям), а также при проведении зачета встречных требований по обязательствам между транспортными организациями - резидентами и нерезидентами в случае, если расчеты между ними осуществляются через специализированные расчетные организации, созданные международными организациями в области международных перевозок, членами которых являются такие транспортные организации - резиденты;

    5) при проведении зачета встречных требований по обязательствам, вытекающим из договоров перестрахования или договоров по оказанию услуг, связанных с заключением и исполнением договоров перестрахования, между нерезидентом и резидентом, являющимися страховыми организациями или страховыми брокерами;

    6) при зачислении валютной выручки на счета транспортных организаций - резидентов в банках за пределами территории Российской Федерации - в целях оплаты возникающих у таких транспортных организаций за пределами территории Российской Федерации расходов, связанных с оплатой аэронавигационных, аэропортовых, портовых сборов и иных обязательных сборов на территориях иностранных государств, расходов, связанных с обслуживанием находящихся за пределами территории Российской Федерации воздушных, речных, морских судов и иных транспортных средств таких транспортных организаций и их пассажиров, а также расходов для обеспечения деятельности находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалов, представительств и иных подразделений таких транспортных организаций.

    (п. 6 введен Федеральным законом от 30.12.2006 N 267-ФЗ)

    Иностранная валюта, зачисленная в соответствии с указанными пунктами 1 и 3 части 2 статьи 19 на счета резидентов или третьих лиц в банках за пределами территории Российской Федерации, должна быть использована в целях исполнения резидентами своих обязательств, предусмотренных соответственно пунктами 1 и 3 части 2 статьи, либо переведена на счета резидентов, открытые в уполномоченных банках.

    В соответствии с пп. "д" п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" к валютным операциям отнесен перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации.

    В указанном подпункте речь идет о движении по счету в банке на территории России. Валютная операция перевода валютных ценностей с одного счета на другой (пп. "д", "е" п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона) не является сделкой по тем же основаниям, что и расчеты в безналичной форме. Перевод является материальным (экономическим) отношением между банками и их клиентом, поэтому уже перевод в зарубежный банк может осуществляться как физическим лицом.

    Если Ваша деятельность осуществляется с получением дохода в РФ, то соответственно средства должны быть отражены на Вашем счете в российском банке, думаю, что можно будет сохранить данную схему с последующим перечислением на счет зарубежного банка как физ. лица. Налогообложение останется при этом прежним.

    15 Февраля 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    — относится ли это к деятельности ИП, или это касается исключительно счетов ФИЗЛИЦ?

    Разъяснений пока никаких нет. Статьей 14 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" определены права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций.

    При этом определены права и обязанности отдельно юридических лиц, отдельно физических лиц. Обособленно указаны только профессиональные участники рынка ценных бумаг. Права и обязанности физ.лиц, являющихся ИП, отдельное не выделены (при том, что в отдельных положениях прямо указаны физические лица-индивидуальные предприниматели).

    При этом согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, т.е. гражданин так и остается физ. лицом только со статусом ИП.

    В п. 3 ст. 14 закона 173-ФЗ указано, что расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках.

    Это положение было давно, только наказания за его невыполнение не было до нынешнего времени.

    На мой взгляд, указанное требование распространяется и на ИП.

    - что необходимо будет менять в схеме движения денег, чтобы она соответствовала новым требованиям?

    — будет ли теперь считаться нарушением прямой (без транзита через российские банки) перевод СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (после оплаты налогов) со счета ИП в зарубежном банке на личный счет владельца ИП, также в зарубежном банке?

    Производить все расчеты только через уполномоченный банк в РФ. То есть все иностранные контрагенты должны будут отправлять все суммы только на счет в российском банке. После этого Вы будете вправе переводить деньги куда хотите без ограничений.

    Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.

    Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

    Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации (ст. 12 закона 173-ФЗ).

    --------------

    Риск быть привлеченным по ст. 15.25. КоАП РФ очень высок. Рекомендую, по крайней мере до появления каких-либо официальных комментариев/разъяснения, придерживаться вышеозначенной позиции.

    15 Февраля 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статьей 15.25 КоАП РФ расширен термин незаконных валютных операций. Теперь к ним, помимо операций, запрещенных законом "О валютном регулировании и валютном контроле" и совершенных с нарушением этого закона, отнесены и операции, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации. Статьей 14 указанного закона предусмотрено, что физлица все валютные операции осуществляют через счета в уполномоченных банках, за некоторыми исключениями, указанными в этой статье. Теперь есть санкция за нарушение этой статьи.

    В связи с тем, что составы правонарушений не касаются случаев предусмотренных рассматриваемым законом, а п. 4 ст. 12 закона предусмотрено, что "резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации", перечисление со счета на счет в зарубежных банках можно делать не через уполномоченный банк.

    Ответственность касается и ИП (примечание № 1 к ст. 15.25 КоАП РФ).

    15 Февраля 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    В соответствии с ФЗ от 10.12. 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

    При этом, уполномоченные банки - кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории Российской Федерации в соответствии с лицензиями Центрального банка Российской Федерации филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

    Считаю, что эти требования относятся ко всем физическим лицам в том числе и инвидуальных предпринимателей.

    Таким образом безусловно вам необходимо соблюдать указанный порядок, тем более что резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.

    Таким образом после совершения валютной операции вы сможете перевести денежные средства в банки, открытые за пределами РФ и не являющиеся уполномоченными банками.

    15 Февраля 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats