Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить трудовую отца с места работы. После его смерти?

Добрый вечер! Мой папа работал в ООО ЗаполярГражданстрой, Сахалинская область, Ноглинский район, Киринское ГКМ,ССМУ № 8 с 28.03.2012г . 30.01.2013 г...

в 08:00 умер на рабочем месте.Согласно справке, выданной ГБУЗ «сахалинское областное бюро судебной медицинской экспертизы причиной смерти явилось общее заболевание-ишемическая болезнь сердца, осложнившаяся острой коронарной недостаточностью.По сей день не выслана трудовая книжка и не выплачен ежегодный оплачиваемый отпуск.Кому нам обратиться и как поступить в данной ситуации?

21 Мая 2014, 20:35, вопрос №456248 Альбина Рашитовна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Альбина Рашитовна.

    В соответствии со ст. 141ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Выдача заработной платы и всех остальных причитающихся умершему работнику сумм (компенсация за неиспользованные дни отпуска и т.д.) производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю всех необходимых  документов.По адресу работодателя Вам необходимо отправить заказным письмом с описью вложения  следующие документы:
    — свидетельство о смерти работника; — письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм, также заявление о направлении по почте трудовой книжки: — документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).Согласно ст. 2СК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15СК РФ).С уважением.

    21 Мая 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    В дополнение ответа Анжелы — в заявлении укажите реквизиты расчетного счета, на который перечислить неполученную зарплату.

    Письма с описью ценные, а не заказные. Оценить можно в 1 рубль.

    21 Мая 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats