Нужно ли отдавать долг через приставов, если кредитор умер, а наследников нет?

Подскажите пожалуйста должен долг человеку через приставов, человек умер наследников нет . должна ли я отдавать теперь

, Алена, г. Москва

Согласно российскому законодательству, обязательства должника прекращаются смертью кредитора, если обязательство неразрывно связано лично с ним. Однако долги перед кредитором могут перейти к государству, если отсутствуют наследники.

Долг физического лица погашается либо самим лицом, либо переходит к его правопреемникам — наследникам или государству. Если нет наследников, имущество умершего гражданина считается выморочным и переходит в собственность государства. Следовательно, обязанность погашения долга сохраняется даже после смерти кредитора, поскольку государство становится новым владельцем права требования задолженности.

Исключение составляют случаи, когда речь идет о личных имущественных правах, не подлежащих передаче другим лицам. Например, если долговое обязательство возникло вследствие личной услуги или возмещения вреда здоровью конкретного лица, оно прекратится со смертью последнего.

Для точного понимания вашей конкретной ситуации рекомендую обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю, ведущему дело.