Здравствуйте Исмаил!
В вашем случае есть несколько юридических нюансов, связанных с трудоустройством мигранта, оформлением трудового договора и возможностью временной регистрации в Москве или МО.
Вы спрашиваете про трудоустройство мигранта в ООО, так вот, если мигрант гражданин безвизовой страны (например, Узбекистан, Таджикистан, Армения), он может работать по патенту. Трудовой договор должен соответствовать фактическому месту работы.
Мигрант может работать таксистом в Москве, если ООО зарегистрировано в другом регионе, но с оговорками:
Если ООО не зарегистрировано в Москве/МО, но нанимает сотрудника для работы в столице, это возможно, но:
Нужно указать в трудовом договоре место работы (например: «Работа осуществляется в г. Москва»). Для таксистов требуется лицензия (если ООО занимается перевозками, она должна покрывать Москву). Если мигрант работает по патенту, патент должен быть оформлен в Москве (иначе он недействителен).
Если мигрант официально трудоустроен в ООО, он может получить регистрацию по месту пребывания на основании трудового договора (если в нем указано, что работа в Москве) или договора аренды жилья (если есть). Но! Если ООО не ведет реальную деятельность в Москве, а просто оформляет «фиктивный» договор, это риск, если выяснится, что мигрант работает неофициально, возможны штрафы и аннулирование регистрации. Могут возникнуть проблемы с ФНС – если ООО не платит налоги за работника в Москве, могут быть доначисления.
Есть альтернативные варианты, если нужно оформить регистрацию в Москве/МО, но ООО не московское, можно рассмотреть официальный перевод – открыть филиал/представительство ООО в Москве и оформить мигранта там. Если мигрант снимает квартиру, собственник может сделать ему регистрацию по месту пребывания (без привязки к работе).
Конечно, теоретически – да, можно оформить трудовой договор с указанием работы в Москве и сделать временную регистрацию.
Но! Если ООО не ведет реальную деятельность в Москве, это может привести к:
1. Проблемам у мигранта (аннулирование регистрации, штраф за нарушение миграционного учета).
2. Рискам для ООО (проверки ФНС, штрафы за фиктивное трудоустройство).
Рекомендую, если нужно легально зарегистрировать мигранта в Москве – лучше оформить аренду жилья и сделать регистрацию через собственника, а если официальное трудоустройство – открыть филиал/допофис в Москве или перевести работника через кадровые изменения. Если планируете «серые» схемы – это безусловно высокие риски, их лучше избегать.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович
Исмаил, здравствуйте!
С учётом Вашего дополнения к вопросу — отвечаю.
В отношении граждан стран участниц Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29.05.2014 согласно п. 1 ст. 97 Договора действует правило,
Таким образом, с иностранным гражданином из стран ЕАЭС вправе заключить как трудовой договор, так и договор на оказание услуг (выполнения работ). Договоры заключаются так же как и с гражданами РФ.
При заключении трудового договора вправе установить характер работы дистанционный (удалённый). Т.е. осуществление трудовой функции вне места нахождения работодателя, в том числе в другой местности.
С понятием дистанционная (удалённая) работа подробнее можете ознакомиться в гл. 49.1 Трудового кодекса РФ, по ссылке
ivo.garant.ru/#/document/12125268/paragraph/2317/doclist/257/1/0/0/трудовой%20кодекс:1
НДФЛ, страховые взносы – размеры сумм такие же как у гр. РФ. Работодатель является налоговым агентом.
Наименование договора – Трудовой договор дистанционной (или удалённой) работы с иностранным гражданином.
В договоре характер работы разъездной.
Место работы: г. Москва (Московская область – при необходимости)
Место заключения договора: место нахождения работодателя.
При заключении договора на оказание услуг.
Наименование договора – Договор оказания услуг перевозки пассажиров (такси).
Место оказания услуг: г. Москва (Московская область – при необходимости)
НДФЛ – уплачивает исполнитель
Страховые взносы – уплачивает заказчик.
Первоначально иностранный гражданин находит место пребывания в Москве, подаёт уведомление о прибытии иностранного гражданина к месту пребывания. На основании данного уведомления будет поставлен на миграционный учёт.
При постановке на миграционный учёт иностранный гражданин является законно пребывающим и вправе заключить трудовой договор или договор на оказание услуг (выполнения работ).
Трудовой договор с гр. Кыргызстана может быть заключён как срочный, так и бессрочный. При необходимости срочный трудовой договор ежегодно продлевается на основании дополнительного соглашения. Бессрочный трудовой договор продлевать не нужно (в силу закона). Однако до истечении срока временного пребывания (5-7 дней) при любом виде договора продлевается (при срочном — при продлении, при бессрочном в любом случае) срок временного пребывания (миграционный учёт). Продлевает миграционный учёт иностранный гражданин по месту миграционного учёта.
Уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином работодатель (заказчик) подаёт в территориальный МВД по месту своего нахождения.