Задача 3 Павлов продавец и Юрьев покупатель подписали договор продажи

Задача 3. Павлов (продавец) и Юрьев (покупатель) подписали договор

продажи загородного жилого дома

Поскольку стороны находились в дружеских отношениях, Юрьев

передал Павлову наличные деньги в размере полной

дома до

государственной регистрации перехода права собственности.

Получив деньги, Павлов стал уклоняться от регистрации перехода

права собственности.

Прождав два месяца, Юрьев обратился в суд с иском об истребовании с

Павлова денег, переданных в оплату дома, и процентов за пользование денежными средствами. Он указал, что деньги получены Павловым по договору, исполнение которого требует государственной регистрации

перехода права собственности. Поскольку переход права собственности не был зарегистрировал, следовательно, никаких договорных обязательств

между ним и Павловым не возникло. Поэтому деньги, полученные

Павловым, являются неосновательно приобретенными.

Какое решение должен вынести суд?

, Оля, г. Петрозаводск
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля.

Суд, скорее всего, откажет Юрьеву в удовлетворении иска о возврате денег как неосновательно приобретённых, поскольку между сторонами всё же был заключён договор купли-продажи, пусть и без государственной регистрации.

Согласно статье 551 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. Однако сам договор купли-продажи дома считается заключённым с момента подписания сторонами, а не с момента регистрации (регистрация касается перехода права, а не самого факта заключения договора). То есть договор существует, и на его основании переданы деньги.

Действия Павлова — уклонение от регистрации перехода права собственности — являются нарушением условий договора. Поэтому Юрьев вправе был бы заявить не иск о неосновательном обогащении, а требование о понуждении к государственной регистрации перехода права собственности либо о расторжении договора и возврате уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий.

Таким образом, заявление о возврате денег как «неосновательно приобретённых» — неправильный способ защиты нарушенного права. Суд должен отказать в удовлетворении иска в заявленной форме, но при этом Юрьев вправе изменить основание иска и требовать возврата денег в связи с расторжением договора по вине продавца и взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

Успехов в учебе!

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Во-первых в ГК РФ есть статья которая называется неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), а не приобретение. Во-вторых решение задач платная услуга. Обращайтесь к юристу в личный чат и оплатив работу получите решение задачи.

С, уважением