В ту сторону пересадки две: Шэньян (2ч) и Шанхай 4, 5ч)

Добрый день! Я лечу в Сеул из Санкт-Петербурга через Китай. 11-18 июня. В ту сторону пересадки две: Шэньян (2ч) и Шанхай 4,5ч). Обратно одна: Шанхай (2ч). Не понимаю понадобиться ли китайская транзитная виза. Подскажите пожалуйста.

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Варвара!

Китай разрешает безвизовый транзит для граждан РФ в двух вариантах:

1. 24-часовой транзит – если вы не покидаете аэропорт и следуете дальше в третью страну.
2. 144-часовой безвизовый транзит – если вы выходите в город и уезжаете из того же или другого аэропорта в пределах одного региона (например, Шанхай + Шэньян).

Ваш маршрут
Прямые рейсы без смены аэропорта — без визы. Пересадка в Шэньяне (2 часа) и Шанхае (4,5 часа) — если не выходите из транзитной зоны, виза не нужна. Обратно: пересадка в Шанхае (2 часа) — аналогично, если остаетесь в аэропорту, виза не требуется.

Когда виза может понадобиться?
Если меняете аэропорт в Китае (например, прилет в Пудун, а вылет из Хунцяо). Если пересадка более 24 часов (у вас везде меньше) и если авиакомпания требует визу (редко, но лучше уточнить у перевозчика).
В общем, если не планируете выходить из аэропорта – виза не нужна, а если хотите выйти в город – можно использовать 144-часовой безвиз (но только в Шанхае, так как Шэньян не входит в список городов для 144-часового транзита), но лучше уточните у авиакомпании (иногда требуют визу «на всякий случай»).

В вашем случае виза не нужна, если:

Вы не покидаете транзитную зону в Шэньяне и Шанхае. У вас нет смены аэропорта и пересадки укладываются в 24 часа, ну а если сомневаетесь – позвоните в авиакомпанию или консульство Китая.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович