Здравствуйте, был признан банкротом 28.10.2024, введена процедура 6 месяцев, они прошли в апреле этого года, сейчас жду суд, зачем этот суд нужен, и в какой период времени они должны его назначить?

Здравствуйте, был признан банкротом 28.10.2024, введена процедура 6 месяцев , они прошли в апреле этого года , сейчас жду суд, зачем этот суд нужен , и в какой период времени они должны его назначить ?

, Фарит, г. Пенза
Николай Койков
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Фарит.
Суд который вы ждёте предусматривает окончание(завершение) процедуры банкротства в суде подразумевает разбирательства и принятие решения о завершении процедуры, в том числе списании долгов. Это происходит после удовлетворения требований кредиторов или признания невозможным их удовлетворить. Суд выносит определение о завершении реализации имущества и освобождении от исполнения требований кредиторов, что завершает процедуру банкротства. В определении суда о введении процедуры реализации имущества вам должны были назначить точную дату судебного заседания на котором должен решится вопрос о завершении процедуры.

Фарит
Клиент, г. Пенза
Могут ли продлить процедуру, и какие вообще могут быть решения от суда, которого ожидаю?

Продление процедуры банкротства может происходить как автоматически, так и по решению суда. Обычно, если финансовый управляющий не подает ходатайство о завершении реализации имущества, срок продлевается автоматически на 6 месяцев. Если нет имущества для реализации и нет оснований у кредиторов вам не доверять, то суд как правило сразу назначает дату окончания. Суд также может продлить срок по ходатайству участников банкротного дела.